Шесть наград мордовских воспитанников

11.04.2014 10:17

Шесть наград чемпионата и первенства России по классическому троеборью завоевали пауэрлифтеры Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия. Соревнования прошли в Туле с 25 по 31 марта и являлись отборочными на чемпионат мира, который состоится в ЮАР в июне. В отборе участвовали более 500 лучших спортсменов страны. От Мордовии за путёвки на мир боролись шесть пауэрлифтеров ШВСМ РМ: Сергей Чижиков, Алексей Щанкин, Александр Ильин, Сергей Черентаев, Александр Колбин и Константин Дяшкин.

Среди юношей выступили представители Торбеева. Сергей Чижиков - в весовой категории 59 кг, а Алексей Щанкин - в весе 66 кг. Оба спортсмена показали лучшие результаты - 410 кг и 470 кг в сумме троеборья соответственно - и завоевали «золотые» награды турнира.
По юниорам за награды первенства страны боролись Александр Ильин (Торбеево) - 83 кг и Сергей Черентаев (Саранск) - 93 кг. Александр с результатом в сумме троеборья 647,5 кг занял второе место в турнирной таблице. Сергей, пожав 675 кг, поднялся на третью ступень пьедестала.
Две медали чемпионата в копилку мордовских пауэрлифтеров принесли Александр Колбин (Саранск) и Константин Дяшкин (Саранск). В Туле Александр продолжил выступать в весовой категории 66 кг, в которую он перешел в новом соревновательном сезоне, Константин же выступил в «родном» весе - 83 кг. Спортсмены пожали 627,5 кг и 732,5 кг соответственно. Колбину его результата хватило, чтобы завоевать «бронзу», Дяшкину - «серебро».