Жителя Саранска пытались втянуть в экстремистскую организацию

11.04.2014 10:45

Управлением ФСБ России по Мордовии во взаимодействии с Прокуратурой РМ пресечено распространение экстремистских материалов.

23-летний житель деревни Веденяпино Теньгушевского района республики Марат Закиров с осени прошлого года хранил у себя книгу «Крепость мусульманина», которая включена в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, Марат Закиров выложил ее в интернете на сайте «Одноклассники» и собирался распространить среди своих братьев-мусульман.
Как выяснили правоохранители, Закиров отбывал в 2011 году наказание в колонии в поселке Явас и принял там ислам, хотя ранее придерживался христианского вероисповедания. Читать Коран, совершать намаз и изучать исламскую литературу Закирова обучил отбывающий наказание в той же колонии-поселении житель села Белозерье Ромодановского района некий Абдуль Карим. Следует отметить, что при рождении этот человек получил другое имя, но затем по религиозным убеждениям поменял его на арабское Абдуль Карим.
При освобождении Закирова из исправительной колонии Абдуль Карим передал ему для дальнейшего изучения ислама книгу экстремистского толка «Крепость мусульманина».
Прокуратурой Теньгушевского района в отношении Закирова возбуждено дело об административном правонарушении. Книга изъята в ходе осмотра места жительства Закирова и приобщена к материалам дела.
В ходе дальнейшего общения с представителями Центрального духовного управления мусульман Мордовии, проповедующими традиционный ислам, Закиров заявил, что его ввели в заблуждение из-за духовной безграмотности и непросвещенности. Он осознал, что его пытались втянуть в экстремистскую организацию, воспользовавшись отсутствием у него религиозных знаний. В настоящее время он посещает мечеть, где исповедуется традиционный ислам, содержащий в своей основе мир и созидание.

«Вечерний Саранск»