В инжиниринговом центре волоконной оптики будут разрабатываться уникальные приборы нового поколения

11.04.2014 10:56

7 апреля Глава Мордовии Владимир Волков обсудил с Председателем Правительства республики Владимиром Сушковым, вице-премьером - министром промышленности, науки и новых технологий Александром Седовым и генеральным директором «Технопарка-Мордовия» Виктором Якубой вопросы дальнейшего развития регионального «наукограда». Речь, в частности, шла о строительстве инжинирингового центра волоконной оптики, который призван стать единой технологической платформой для разработки и создания уникальной продукции на основе специальных волоконных световодов. С его созданием в России будет заложена основа новой перспективной отрасли промышленности.

Глава Мордовии поставил задачу завершить строительно-монтажные и инженерные работы до конца года, после чего начать монтаж технологического оборудования. «Инжиниринговый центр - это проект российского масштаба, - подчеркнул Владимир Волков. - Его реализация даст старт развитию приборостроения нового поколения. В настоящее время уже начата подготовка специалистов для этого высокотехнологичного производства. Наши студенты и аспиранты проходят обучение в ведущих научных учреждениях страны. Для них в инжиниринговом центре будут созданы достойные, высокооплачиваемые рабочие места. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы данный проект был реализован в кратчайшие сроки».  
На совещании также рассмотрены перспективы развития информационно-вычислительного комплекса и других структурных подразделений технопарка. Сегодня здесь работают 44 компании-резидента, создано более 1200 рабочих мест. Запущен IT-акселератор, деятельность которого направлена на отбор и поддержку инновационных проектов. Введен в эксплуатацию центр экспериментального производства. Центр нанотехнологий и наноматериалов сформировал портфель проектов почти на полмиллиарда рублей. В их числе - пять международных проектов с участием представителей Германии, США, Финляндии и Швеции. С сентября прошлого года одним из якорных резидентов технопарка - российско-корейской компанией «Непес Рус» - организован промышленный выпуск светодиодов и светильников на их основе с использованием технологии так называемого удаленного люминофора.

«Вечерний Саранск»