Мордовия объединяет усилия ведущих ученых и производственников страны

11.04.2014 10:58

Сразу целый ряд рабочих встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств, бизнес-сообщества провел на минувшей неделе в Москве Глава Мордовии Владимир Волков.

О федеральной поддержке ряда высокотехнологичных проектов республики Глава Мордовии 2 апреля беседовал с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. Как отметил Владимир Волков, успешная реализация данных планов будет иметь огромное значение для развития экономики не только Мордовии, но и всей страны. Так, в регионе уже формируется инновационный кластер энергоэффективной и умной светотехники. Немаловажное значение имеет и создание на базе «Технопарка-Мордовия» Инжинирингового центра волоконной оптики и оптоэлектроники. Он должен обеспечить полный цикл разработок уникальных технологий и продуктов - от генерации идеи до изготовления экспериментальных образцов и запуска серийного производства. Кроме того, центр позволит открыть десятки высокотехнологичных компаний, которые будут создавать инновационные продукты для отечественного и даже для мирового рынка. «В этом проекте нам удалось сконцентрировать компетенции ведущих профильных российских научных центров, имеющих конкурентоспособные разработки мирового уровня», - подчеркнул руководитель региона.
Пристальное внимание было уделено исполнению поручений Президента России по дополнительному финансированию завершения строительства и реконструкции объектов Тысячелетия, таких как универсальный зал, крытый футбольный манеж, музейно-архивный комплекс, музей изобразительных искусств, драматический театр и межрегиональный центр для одаренных детей. Глава Мордовии также обсудил с министром экономического развития страны вопросы дополнительного федерального финансирования строительства новых и реконструкции существующих общежитий Мордовского госуниверситета и Мордовского пединститута. Еще одной темой встречи стала федеральная поддержка завершения строительства объездной дорожной магистрали в районе Саранска и строительства автодороги от улицы Победы до улицы Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар.

«Вечерний Саранск»