Отрава с ярлыками

11.04.2014 09:35

В Саранске изъято поддельной водки известных марок на 1 миллион рублей

Мордовские полицейские изъяли партию поддельной водки известных российских марок. В гаражных массивах города сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями изъято более 4,5 тысячи бутылок сорокаградусной. Рыночная стоимость изъятых спиртных напитков превышает 1 миллион 100 тысяч рублей.

Оперативники, прежде чем провести операцию, провели контрольную закупку товара. У торговцев было приобретено более 120 бутылок белоголовой, оказавшихся сплошь фальсификатом. Впоследствии в Саранске были проведены многочисленные обыски по различным адресам. Ящики с поддельным спиртным изымались в гаражных боксах по всему городу. Улов оказался богатым, среди подделок фигурируют «Зеленая марка», «Царская охота», «Пять озер», «Белая береза», «Финская» и т.д.
Сейчас устанавливается, куда направлялись на реализацию бутылки с подпольных складов. Не исключено, что поддельная продукция шла не только в магазины, но и в бары и ночные клубы. И это неудивительно, ведь почти на всем левом спиртном заводская маркировка. Отличить такую подделку от оригинальной бутылки по внешним признакам практически невозможно.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Использование для маркировки продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок». Образцы алкоголя направлены на исследование, чтобы определить его опасность для жизни и здоровья потребителей. Сотрудники полиции устанавливают каналы поставки левого пойла в Мордовию и очерчивают круг лиц, задействованных в этом теневом бизнесе на спирту.
Эксперты бьют тревогу - поддельная водка в России все чаще попадает на прилавки магазинов. Наиболее пессимистичные оценки специалистов и вовсе поражают - едва ли не каждая третья бутылка водки в продаже является контрафактом. Черный рынок достиг гигантских масштабов, причем он делится на две части: с одной стороны, продаются крепкие напитки, прошедшие перегонку подпольно, а с другой стороны, продается водка, произведенная на легальных заводах, но не зарегистрированная официально.
В большинстве своем водка-подделка не соответствует нормам по крепости (заметно меньше 40%), часто в бутылках можно различить осадок, пленки и т.д., что свидетельствует о производстве в кустарных условиях. Но это еще полбеды. Самое страшное, что подделка может оказаться смертоносной в буквальном смысле слова, при этом внешне от настоящей отличить ее фактически невозможно. На бутылках фирменные этикетки, колпачки, акцизы - все как полагается.  
Поддельная водка чаще всего готовится из неочищенного спирта, с наличием целого букета опаснейших соединений - альдегидов, фурфурола, сивушных масел. Например, тот же фурфурол в 83 раза ядовитее пищевого этилового спирта. Производители поддельной водки редко утруждают себя проверкой качества сырья, из которого они разливают свою липу. Многие помнят, как в середине марта этого года в селе Красный Великан Забайкальского края насмерть отравились поддельным алкоголем 14 человек! Еще 25 человек попали на больничные койки в результате употребления пойла, оказавшегося токсичным.
В России число умерших от потребления поддельного алкоголя составляет десятки тысяч человек в год. Такую страшную цену платит страна подпольным бутлегерам. Причем среди пострадавших не только алкоголики, но и вполне благополучные граждане, приобретавшие подделки в магазинах.

«Вечерний Саранск»