На сессии Госсобрания Мордовии были рассмотрены изменения в республиканский бюджет и подготовка к весенне-полевым работам

10.04.2014 19:06

10 апреля 2014 года состоялось заседание двадцать восьмой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. На повестке дня парламентариев стояли вопросы, представляющие особую важность на текущий момент. Самым главным вопросом в повестке дня было внесение изменений в республиканский бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

 

Изменения вносились в связи с принятием нормативно-правовых актов по дополнительному выделению Республике Мордовия федеральных межбюджетных трансфертов, увеличением плановых назначений расходов республиканского бюджета за счет остатков бюджетных ассигнований на1 января 2014 года, а также с учетом предложений, внесенных главными распорядителями бюджетных средств республиканского бюджета. Общий объем безвозмездных поступлений в республиканский бюджет был дополнительно увеличен на 446,7 млн.рублей. Львиную долю из этой суммы составили субсидии на реализацию мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие  сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Сюда входит и улучшение жилищных условий сельских граждан, и комплексное обустройство объектами социальной инфраструктуры  на селе, и предоставление грантов на поддержку инициатив селян. С учетом предлагаемых изменений объем  доходов республиканского бюджета на 2014 составил 34 млрд. рублей. Средства, поступившие из бюджетов различных уровней, направляются на реализацию мероприятий по соответствующему целевому назначению. На завершение строительства  «Универсального зала в г. Саранске» выделено 1 211 млн. рублей, на реализацию мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу- 395,6 млн.рублей, на реализацию программы «Автомобильные дороги» - 133,5 млн.рублей и т.д. С учетом предложенных изменений прогнозируемый объем расходов составил 37 млрд. рублей.

 

После обсуждения бюджета перед депутатами выступил Глава РМ Владимир Волков. Он призвал объективно оценивать все происшедшее, в том числе и рост экономики Мордовии. В последнее время в республике  на 15 % вырос объем промышленного производства и других отраслей экономики. За это же время собственные доходы бюджета Мордовии увеличились на 26 % (подобный процент роста лучший по России). Из федерального центра пришли деньги на завершение строительства ранее начатых объектов: Универсального зала, архивно-музейного комплекса. Долг республики перед вышестоящим бюджетом теперь не увеличивается, а становится меньше. Владимир Волков пообещал, что в этом году строительство начатого  жилья в сельской местности будет завершено. Выделенные средства помогут республики реализовать ряд намеченных проектов.  

 

Мордовские парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по правам человека Юрия Ястребцева о соблюдении прав и свобод граждан в Республике Мордовия в 2013 году. Он рассказал о том, с какими проблемами к нему обращались жители Мордовии в минувшем году. Среди них проблемы при реализации прав на жилище, прав на труд, на пенсионное обеспечение, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на гражданство и др. Приводя данные, Уполномоченный выразил надежду, что отмеченное в докладе будет максимально проработано и принято во внимание властными структурами и их должностными лицами.

 

На сессии Государственного Собрания была заслушана информация первого заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимира Сидорова о подготовке к ходу весенне-полевых работ. Свой рассказ министр начал с краткой характеристики сельхозотрасли Мордовии. Она производит 14% валового регионального продукта и обеспечивает занятость 20% населения. Сельхозугодья составляют 1,6 млн. гектаров, пашни – 1 млн. гектаров. В составе АПК республики 242 сельхозпредприятия, 1126 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 160 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. Надо особо отметить, что в настоящее время в нашей республике успешно реализуется  Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Подготовка к весенне-полевым работам проходит успешно во многом благодаря помощи республиканского руководства и государственной поддержки сельхозотрасли.

 

После окончания сессии  Госсобрания РМ у Главы региона состоялась небольшая беседа с местными журналистами. Один из вопросов прессы касался повышения собственных доходов, за счет чего оно состоялось? Глава ответил: за счет подоходного налога, за счет дохода по акцизам и частично за счет налога организаций на прибыль. И надо сделать все, что эту поднятую планку не опускать до конца этого года. Глава тут же пояснил, что в первом случае имеется в виду повышение зарплаты у наших работников, от этого и повышение подоходного налога. Если говорим об акцизах, то значит правительство поработало так, что подакцизные товары, изготовленные в Мордовии, стали покупать  больше в полтора раза на территории всей страны. Третий источник собственных доходов также понятен: ряд республиканских предприятий работает с прибылью и она весома. Главу спросили: насколько оправданы слухи, что присоединение Крыма означает снижение субсидий для других территорий РФ? Владимир Дмитриевич сказал, что присоединение Крыма к России никак не повлияло на обязательства российского бюджета в отношении регионов страны. Формирование бюджета   планируется на плановый период до трех лет, а по истечении этого времени и Крым станет субъектом Российской Федерации. Главу спросили относительно ведущейся в республике подготовки к весенне-полевым работам. Он ответил, что в этом плане апрель –решающий месяц и многое сейчас зависит от тружеников села.  

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»