Представители военкомата Мордовии рассказали об особенностях весеннего призыва

10.04.2014 14:45

10 апреля в пресс-центре РМ состоялась пресс-конференция, посвященная весеннему призыву в армию. На вопросы журналистов ответили начальник отдела призыва военного комиссариата Мордовии Андрей Барашихин, председатель военно-врачебной комиссии Ольга Никитина и председатель республиканского комитета солдатских матерей Ирина Голикова.

В самом начале пресс-конференции Андрей Барашихин рассказал о некоторых особенностях весеннего призыва. А они таковы. Во-первых, каждый призывник будет обеспечен личной электронной картой с биометрическими данными, которая в скором времени фактически заменит военный билет. Во-вторых, новобранцы получат так называемые несессеры с предметами личной гигиены (зубной щеткой, одежной щеткой, шампунем, расческой, туалетной водой и др.). В войска со сборного пункта новобранцы будут оправляться в военной форме.

В Мордовии в армию этой весной будут призваны почти 1200 человек. Они будут служить в различных родах войск, а также в подразделениях ФСО и МВД. География места службы - от северных до южных широт и от восточных до западных рубежей. По словам Ольги Никитиной, в прошлом году Мордовия заняла в округе второе место по состоянию здоровья и подготовке призывников. Здоровыми в республике были признаны 80% призывников, в то время, как среднероссийский показатель не выше 70%. В Мордовии очень большой процент (21,8) призывников с высшим образованием. Это - четвертый показатель среди всех регионов России.

Плохая новость для уклонистов, особенно тех, кто мечтает работать в государственных или муниципальных структурах. В чиновники таким путь отныне закрыт.


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»