Малоимущие граждане Мордовии теперь могут рассчитывать на государственную социальную помощь

09.04.2014 21:33

9 апреля в республиканском пресс-центре прошла пресс-конференция министра социальной защиты населения Республики Мордовия Игоря Князькова. Это мероприятие состоялось в рамках встреч местных средств массовой информации с руководителями республиканских министерств и ведомств.

 

Забот у службы соцзащиты много, задачи приходится решать разные и все они важные, потому как касаются судеб людей. А на прошедшей встрече разговор шел о новом проекте социальной службы, который носит название – «Оказание государственной помощи на основании государственного контроля». Игорь Васильевич напомнил, как в конце 2012 года в Федеральный Закон «О государственной социальной помощи» были внесены изменения, и система предоставления гражданам государственной помощи оказалась дополнена новым видом – государственной социальной помощью на основании социального контракта. Глава РМ Владимир Волков в Послании Государственному Собранию на 2014 год определил внедрение социальных контрактов одним из важнейших приоритетов в деятельности органов власти государственной сферы.

 

Следует отметить, что социальным контрактом называется соглашение, которое заключается между гражданином и органами социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина, и в соответствии с ним орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. В последнем случае речь идет чаще всего об обязательном трудоустройстве того, кому помощь будет оказываться. Участниками этого социального контракта могут стать члены малоимущих семей, малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Мордовии для социально-демографических групп населения. Напомним республиканский прожиточный минимум: для трудоспособного населения – 6711рублей, для пенсионеров – 5158 рублей и 6250 рублей – для детей.

 

Социальный контракт может заключаться на срок от 3 месяцев до 1 года и участвовать в нем может лишь один член семьи. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде: ежемесячного социального пособия, пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг, а также – единовременной социальной выплаты. Надо сказать, что первый вид помощи – строго индивидуален. Он основывается на социальном паспорте семьи и подчитывается в зависимости от среднедушевого дохода (внутрисемейного). Это пособие выплачивается до дня трудоустройства кормильца. Цель – повысить среднедушевой доход семьи. Следующий вид помощи – пособие на погашение части долга жилья и коммунальных услуг – поступает от государства. Пособие может составлять 30 тыс.рублей, но не более 50 тыс.рублей. Гражданин на руки деньги не получает, они перечисляются на лицевой счет тех организаций, которые предоставляет квартиросъемщику тепло, воду, газ и т.д. Есть уточнение: государство единовременно выплачивает ту же сумму, что и задолжавший квартиросъемщик: государство- 1 рубль, должник - 1 рубль. Речь может идти и о более крупной сумме до 30 тыс.рублей. Единовременная социальная выплата для всех одна и та же – 10 тыс. рублей.

 

Выход из трудной жизненной ситуации предполагает исполнение гражданином мероприятий программы социальной адаптации, основными из которых являются: поиск работы при посредничестве органов службы занятости (регистрация в качестве ищущего работу или безработного); занятия по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда; организация профессионального обучения и дополнительного образования безработных граждан; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

 

В целях реализации механизма социального контракта при отделах по социальной защите населения созданы комиссии, куда помимо представителей соцзащиты, вошли представители службы занятости, медорганизаций, образовательных организаций и представители общественности. Основными направлениями работы комиссий являются рассмотрение документов, определение видов и размеров государственной социальной помощи, рассмотрение и утверждение программ социальной адаптации заявителей.

РИА «Инфо-РМ»