Солдат-контрактник из Мордовии приговорен к 8 годам за сбыт наркотиков

09.04.2014 09:44

Пензенский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор трем жителям Мордовии по обвинению в незаконном приобретении, хранении, сбыте и приготовлению к сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе УФСКН по РМ.

 

Задержание молодых людей в августе 2013 года стало итогом спецоперации сотрудников Управления ФСКН России по Республике Мордовия по выявлению преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории региона.  22-летний солдат-контрактник одной из воинских частей был остановлен сотрудниками ведомства около контрольно-пропускного пункта. При осмотре его автомобиля наркополицейские обнаружили партию синтетических наркотиков и марихуаны.  При личных досмотрах и обыске жилища двух его знакомых – 21-летнего молодого человека и 18-летней девушки - из незаконного оборота изъято еще около 70 пакетиков со спайсами,  приготовленных для сбыта.

 

Молодые люди продавали синтетические наркотики посредством тайников-закладок и с использованием сети Интернет на протяжении месяца. Наркотические вещества они приобретали у 24-летнего жителя столицы Мордовии, который также задержан сотрудниками наркоконтроля. Материалы уголовного дела в отношении дилера находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде Саранска. 

 

Молодые люди полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с военным прокурором Пензенского гарнизона.

 

В связи с этим солдат-контрактник и его знакомый приговорены  к 8 годам и 7 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  Девушке назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев условно.  Приговор вступил в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»