Мордовская велогонщица выполнила норматив мастера спорта международного класса

08.04.2014 17:07

В бельгийском городе Зольдер состоялись 1 и 2 этапы чемпионата Европы по велоспорту ВМХ, на которых в составе сборной России выступили сразу несколько мордовских гонщиков. Наибольшего успеха среди них добилась 18-летняя Наталья Суворова, ставшая на втором этапе серебряным призером соревнований. Это первый большой успех россиянок на соревнованиях такого уровня. По возвращении домой Наталья Суворова и тренер женской сборной Мордовии Юрий Русаков ответили на вопросы мордовских журналистов.

Для того чтобы в июле стать участником чемпионата мира (а это главная задача, которая стоит перед нашими ведущими гонщиками в этом сезоне), необходимо набрать определенное количество рейтинговых очков. Эти очки набираются на этапах чемпионата Европы (всего их будет десять) и Кубка мира. Успех Суворой в Бельгии позволил ей войти в число лидеров мирового рейтинга. Причем в Зольдере она могла бы набрать и большее количество очков, но на первом этапе ей немного не повезло: мордовская спортсменка к финишу шла третьей, но одна из ехавших рядом соперниц упала и «увлекла» за собой Суворову. После падения Наталья поднялась и все-таки финишировала (показала седьмой результат), а вот виновнице падения повезло меньше: ей понадобилась серьезная помощь медиков.

Рассказывая о себе, Наталья пояснила, что в ВМХ она пришла по примеру брата в 8-летнем возрасте. Некоторое время совмещала спорт и танцы, но потом окончательно выбрала первое. Сегодня об этом решении она, конечно же, не жалеет. В ее активе - победы на чемпионатах России, юниорских чемпионатах Европы, участие в первенстве мира. Сейчас она выступает по взрослым, в Зольдере выполнила норматив мастера спорта международного класса. Сам город, где проходили первые этапы чемпионата Европы, ей не понравился: «Угрюмый какой-то», а вот построенная там трасса для суперкросса (в следующем году здесь пройдет чемпионат мира) - вполне. Кстати, в ближайшие годы, напомним, подобную трассу для суперкросса планируется построить в Саранске. 


Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»