Смертельные игры

04.04.2014 16:17

В Саранске 11-летняя девочка случайно повесилась, заигравшись с сестрой

Шокирующая история произошла 29 марта в Саранске. Дети, оставшиеся дома одни, устроили игры, которые стоили жизни 11-летней школьнице. Во время игры ребенок затянул на своей шее пояс от халата матери и задохнулся.

Несчастный случай произошел в одном из домов по улице Солнечной на Светотехстрое. В субботу днем 11-летняя Алиса вместе со своей 6-летней сестрой Арсеной остались дома одни. Родители ушли на работу, они трудятся в одной из торговых точек столицы республики. Девочки развлекали себя играми. После обеда они принялись за новую забаву, в которой пояс от халата матери сыграл роковую роль. Непонятно, в чем заключался смысл этой игры, но старшая сестра решила привязать пояс к железному кольцу на двери одной из комнат. Для этого она поставила стул, забралась на него, закрепила пояс и зачем-то просунула голову в образовавшуюся петлю.
Может быть, девочка хотела напугать младшую или подурачиться, сейчас остается только догадываться.  Однако игра, которую затеяла Алиса, оказалась для нее последней в жизни. Пояс так затянулся вокруг детской шеи, что выбраться из петли самостоятельно школьница не смогла. До смерти перепуганная младшая сестра пыталась помочь, сбегала за ножницами и перерезала ткань, но Алиса была уже без сознания. Вскоре домой вернулись родители и вызвали «скорую помощь», но медики только развели руками - девочка была уже мертва. По словам специалистов, осматривавших школьницу, пояс туго перетянул на шее ребенка сонную артерию, и этого хватило для наступления летального исхода.
Родители девочки до сих пор не могут прийти в себя после нелепой гибели дочери. Младшая сестра и вовсе испытала настоящее потрясение, когда на ее глазах так нелепо погибла сестра. Сейчас проверку по факту гибели школьницы проводят представители Пролетарского межрайонного следственного отдела СКР по РМ. Назначены экспертизы, которые позволят расставить все точки над «i» в гибели ребенка. Надзор за следственными действиями по несчастному случаю, вызвавшему большой общественный резонанс, осуществляет прокуратура Пролетарского района.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»