В деле замглавы Рузаевки появилась новая взятка

04.04.2014 16:22

В ходе расследования уголовного дела в отношении 55-летнего заместителя главы администрации - начальника отдела архитектуры и градостроительства Рузаевки Ивана Алемаева обнаружился дополнительный эпизод его преступной деятельности.

Как сообщили в Рузаевском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по РМ, по материалам проверки регионального управления ФСБ в отношении Алемаева возбуждено еще одно уголовное дело. Он подозревается в еще одном эпизоде получения взятки. По версии следствия, в мае прошлого года Иван Алемаев получил микроскопическую по нынешним временам взятку в размере 10 тысяч рублей от владельца продуктового магазина. Деньги отдавались за содействие в получении разрешения на перепланировку входа в этот магазин.  
Ранее в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки с вымогательством в крупном размере». Алемаев погорел на том, что 5 марта в офисе частной фирмы получил 200 тысяч рублей наличными от директора «Проектной мастерской» за контракт на проектирование территории центральной части Рузаевки. Изначально сумма взятки определялась в размере 1 миллиона рублей. Руководитель проектной организации несколько месяцев отдавал чиновнику деньги частями, а потом внезапно прекратил. И вскоре проекты частной фирмы перестали утверждаться. Предприниматель вынужден был снова пойти на выплату взяток, однако при этом он обратился за помощью к сотрудникам УФСБ. При получении очередного «транша» в 200 тысяч рублей Алемаев был задержан.
На аресте в суде Алемаев заявил, что признает свою вину частично, поскольку, по его словам, ни о каком вымогательстве взятки речи не идет. По решению суда замглавы администрации Рузаевки был арестован.

«Вечерний Саранск»