В Москве книги Мордовского издательства на Национальной выставке раскупили в течение часа

04.04.2014 11:33

С 26 по 30 марта в Москве проходила XVII Национальная выставка-ярмарка «Книги России». На ней собирались 287 участников, которые представили почти 100 тысяч наименований книг на различных языках народов Российской Федерации и других стран. 

Наиболее полно на ярмарке были представлены книги региональных издательств. Около 100 новых изданий - самых востребованных у жителей Мордовии - смогли по достоинству оценить на выставке и москвичи.

- «Мордовские народные сказки» в нашем павильоне были раскуплены в течение часа, а книгу «Мордва» мы продали в первый же день выставки, - рассказывает генеральный директор Мордовского книжного издательства Иван Келин. - Помимо Республики Мордовия на презентации «Национальные улицы» приняли участие представители Якутии, Татарстана и Чувашии. 

Мы выставили четыре издания - это «Мордва Российской империи XVIII- начала XX веков», «Мордва», «Мордовский народный костюм» и первые три тома из 12-ти книг К.Г. Абрамова, посвященные 100-летию известного мордовского писателя. Хочу особо отметить, что среди финно-угорских регионов на ярмарке были представлены три республики: Мордовия, Марий Эл и Коми.

Впервые специальные экспозиции Национальной выставки-ярмарки книг посвящены Году культуры в России и его знаменательным датам: 700-летию Сергия Радонежского, 450-летию со дня выхода первой русской печатной книги. На форуме отмечались также многочисленные юбилеи. Среди них - 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения Т.Г. Шевченко, 200-летие заграничных походов Русской армии 1813-1814 гг., победно завершивших Отечественную войну 1812 года.

- Безусловно, участие в этой крупнейшей книжной выставке очень значимо, -  рассказывает Иван Келин, - Мордовии есть что показать. У нас достойные издания, которые мы должны представлять на российском уровне, и эта выставка дает нам уникальную возможность.

Впервые на Национальной выставке-ярмарке стартовал благотворительный проект «100000 книг для детей Крыма и Севастополя», который направлен на пополнение крымских детских библиотек. Также продолжилась акция по сбору книг для двух детских домов.


Лидия СЕМЕНОВА

«Известия Мордовии»