Выпуск комбайнов начался на берегах Волги

01.04.2014 17:24

На прошлой неделе журналисты «ИМ» стали участниками знаменательного события. И хотя состоялось оно не в нашем регионе, произошедшее и для Республики Мордовия представляет интерес в плане технического вооружения АПК. Речь, конечно же, о торжественной презентации нового зерноуборочного комбайна «Агромаш-4000», первый экземпляр которого прямо из ворот сборочного цеха ОАО «Промтрактор» в Чебоксарах поехал 26 марта в одно из сельхозпредприятий Чувашии. Но вслед за ним, уверен заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, на поля республики уже к началу нынешней уборочной прибудут сотни и других машин. Не только потому, что производство способно выпускать две тысячи комбайнов в год, но и благодаря поддержке нового проекта со стороны Правительства России. Как сказал руководитель Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александр Морозов, в числе преференций для сельхозпроизводителей, решивших купить комбайн, предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 15 процентов от стоимости машины.

Очень существенным аргументом и для мордовских аграриев сделать выбор в пользу чувашского комбайна может оказаться также то, что более приближенным, а значит, доступным для них становится технический сервис. Ведь не секрет, что владельцы не только импортной, но и отечественной техники, выпуск которой организован далеко от мест, где она работает, в горячую пору жатвы вынуждены мириться с ее простоями в ожидании запчастей или специалистов. Такие случаи и в прошлую уборочную можно было наблюдать и в Мордовии.

Кроме представителей федеральной власти, на презентацию комбайна приезжали руководители органов АПК и специалисты сельхозпредприятий многих регионов. Все они обратили внимание на то, что на борту только что сошедшего с конвейера зерноуборочного комбайна наряду с новым названием значится и старое - «Енисей», что вовсе не означает, что это прежняя машина, производство которой было организовано на берегах сибирской реки. Теперь это основательно модернизированный агрегат с улучшенным дизайном, продуманной эргономикой кабины и другими новшествами.

Но для дотошных журналистов, для которых важна каждая новость о добрых переменах в отечественном АПК, очень интересно было узнать: почему налаженное и «обкатанное» за многие годы в Красноярске производство комбайнов было решено перевести в Чебоксары? По словам президента концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, которому мы адресовали свой вопрос, были тому веские причины: «Приехав как-то в Красноярск в 50-градусный мороз, я спросил у коллег с комбайнового завода, зачем выпускать эти «летние» машины в регионе, где восемь месяцев в году зима? В войну этот завод был вынужденно эвакуирован в Сибирь из Харькова, но сейчас-то комбайны должны собираться в регионах, близких к потребителям».

Перебазирование из Сибири комбайнового завода началось в начале осени 2013 года. В Чебоксары было перевезено семь сотен автопоездов со станками, оборудованием, оснасткой. Были закуплены и новые, в основном импортные, линии, механизмы. Осваивать на новом месте технику для АПК не только для регионов Поволжья, но и всей России помогали чебоксарцам около ста специалистов из Красноярска.

 

В рамках знакового для отечественного сельхозмашиностроения России события прошло представление и Всероссийского журналистского конкурса на лучшее освещение темы технической модернизации агропромышленного комплекса. К участию в нем приглашаются как опытные мастера журналистики, так и начинающие авторы.

Организаторы конкурса - Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Ассоциация аграрных журналистов России, ООО «Агромашхолдинг». Конкурс проводится при содействии Межрегиональной лиги журналистов и концерна «Тракторные заводы».

Организаторы выразили надежду, что творческий проект, нацеленный на активизацию информационного освещения процессов технической модернизации АПК, популяризацию современного опыта, станет масштабным и успешным. Гарантией того, что публикации будут не только высокопрофессиональными, но и действенными и результативными, должно стать то, что системное, аналитическое освещение в СМИ актуальных для АПК вопросов будет происходить при поддержке органов власти, общественных организаций, предприятий отрасли сельхозмашиностроения и всего АПК.



«Известия Мордовии»