Глава Мордовии встретился с Министром экономического развития РФ

03.04.2014 08:56

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с Министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ. На ней рассмотрена федеральная поддержка ряда высокотехнологичных проектов Мордовии, реализация которых будет иметь значение для развития экономики не только республики, но и страны.

 

Один из них – инновационный кластер энергоэффективной и умной светотехники. Сегодня в этом перспективном проекте объединили свои силы уже 18 участников: национальный исследовательский Мордовский госуниверситет, "Технопарк – Мордовия", Центр нанотехнологий и наноматериалов, НИИИС имени Лодыгина, ассоциация "Российский свет", Некоммерческое партнёрство производителей светодиодов и 12 современных производственных предприятий.

 

Важнейшим проектом является и создание на базе "Технопарка-Мордовия" Инжинирингового центра волоконной оптики и оптоэлектроники. Он должен обеспечить полный цикл разработок уникальных технологий и продуктов от генерации идеи до изготовления экспериментальных образцов и запуска серийного производства. Центр позволит сформировать десятки высокотехнологичных компаний, которые будут создавать инновационные продукты для отечественного и мирового рынков.

 

Глава республики Владимир Волков подчеркнул, что в этом проекте Мордовии удалось сконцентрировать компетенции ведущих профильных российских научных центров, имеющих конкурентоспособные разработки мирового уровня.

 

Особое внимание в ходе встречи было уделено исполнению поручений Президента России Владимира Путина по дополнительному финансированию завершения строительства и реконструкции объектов 1000-летия. Среди них – Универсальный зал, крытый футбольный манеж, Мордовский республиканский музейно-архивный комплекс, музей изобразительных искусств имени  Эрьзи, Государственный русский драматический театр, межрегиональный центр для одаренных детей.

 

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Глава Мордовии Владимир Волков также рассмотрели вопросы дополнительного федерального финансирования строительства новых и реконструкции существующих общежитий Мордовского госуниверситета и Мордовского пединститута.

 

Еще одной важной темой стала федеральная поддержка завершения строительства объездной дорожной магистрали Саранска и строительства автодороги от улицы  Победы до улицы  Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку  Инсар.

 

В Москве Глава Мордовии Владимир Волков провел ряд рабочих встреч с представителями деловых кругов, компаний-инвесторов, заинтересованных в реализации проектов, связанных с подготовкой Саранска к футбольному чемпионату мира.

РИА «Инфо-РМ»