На сессии Госсобрания Мордовии были внесены изменения в бюджет и подверглись редакции ряд социальных Законов

02.04.2014 22:09

2 апреля состоялась двадцатая седьмая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия пятого созыва. В повестку дня было включено 10 вопросов, представляющих особую важность на текущий  момент.

 

Вначале мордовские парламентарии заслушали отчет  о деятельности министерства внутренних дел по РМ в 2013 году. И.о. министра внутренних дел Игорь Панкратов отметил повышение результативности труда своих починенных в минувшем году, что сказалось на раскрытии преступлений. На современном этапе криминогенная ситуация в республике остается стабильной и контролируемой, уровень преступлений здесь один из самых низких в Приволжском федеральном округе. Число совершаемых преступлений в регионе заметно снизилось, был раскрыт ряд преступлений, совершенных прежде и имевших большой общественный резонанс. Вместе с этим в последнее время увеличилось количество мелких краж, особенно краж из салонов автомобилей. Стало больше самогонщиков, что привело к увеличению «пьяной» преступности. Игорь Владимирович сказал, что было бы неплохо вернуть возможность принудительного лечения от алкоголизма и наркомании. У некоторых любителей Бахуса болезнь зашла слишком далеко и им самим с ней не справиться.

 

На сессии были внесены изменения в Закон о республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Изменения вносились с учетом предложений, внесенных главными распорядителями бюджетных средств республиканского бюджета. С учетом предлагаемых изменений прогнозируемый на 2014 год объем доходов республиканского бюджета РМ составил 28,8 млрд. рублей, а объем расходов казны Мордовии – 31,6 млрд.рублей. Расходы, осуществляемые за счет средств республиканского бюджета, было предложено увеличить на предоставление субсидий на возмещение организациям часть затрат, связанных с предоставлением на льготной основе сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, семян, кормов и средств защиты растений.  

 

Депутаты Госсобрания Мордовии внесли изменения в Законы «О предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и эпидемий в РМ» и «Об обеспечении пожарной безопасности в РМ». Принятыми Законами предложено установить социальные гарантии для спасателей аварийно-спасательной службы и работников противопожарной службы республики. В случае получения этими работниками при исполнении ими обязанностей, возложенных на них трудовым договором, увечья, травмы, ранения либо контузии, исключающих для них возможность работы по специальности им будет выплачиваться единовременное пособие 275 тыс.рублей. В случае гибели этих работников при исполнении служебного долга членам их семей из республиканского бюджета будет выплачено единовременное пособие – 555 тыс. рублей.  

 

На сессии Государственного Собрания РМ были внесены изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации деятельности по опеке и попечительству».  В соответствии с этим Законом, орган опеки и попечительства  теперь вправе отобрать ребенка у  его родителей в случае непосредственной угрозы его жизни и здоровью.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»