В Ульяновской области прошли Дни Республики Мордовия

23.03.2009 16:06

Каждый, кто в минувшее воскресенье побывал в Большом зале Ленинского мемориала (это главная концертная площадка Ульяновска), мог заметить, что количество машин и автобусов с мордовскими номерами на квадратный метр, как говорится, зашкаливает.

22 марта здесь прошло торжественное закрытие Дней Республики Мордовия в Ульяновской области. Мордовские производители организовали выставку-продажу своей продукции, а творческие коллективы представили полуторачасовой концерт. И самым распространенным приветствием здесь было «Шумбрат!» Привезенные из Мордовии вкусности дегустировал вице-премьер Ульяновской области В.П. Козин. Для него экскурсию по выставке провел заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров.

Другие посетители тем временем не только изучали ассортимент продовольственных прилавков, но и фотографировались - на фоне урусовских валенок, роз из Кадошкина. Фирменная продукция урусовцев была представлена во всей красе: простые, расшитые бисером, народным орнаментом и даже теплым признанием «Вечктян» («Люблю тебя»). Размеры - от миниатюрных сувенирных вариантов до рассчитанного на Гулливера. Многие не только с интересом рассматривали валенки, но и, не раздумывая, покупали их.

- Эх, жаль, зима кончилась – куда уж нам валенки-то... – колебалась нерешительная посетительница.

- А в наших валенках хорошо и зимой, и летом! – возразила ей гостья из Ардатовского района.

Возле прилавка Мордовского книжного издательства тоже весь день было многолюдно. Больше других расходились подарочные издания. Например, богатого иллюстрированный альбом «Мордовский народный костюм» стоил 1,5 тыс. рублей, многие без сожаления расставались с такой суммой.

В фойе публику развлекали ансамбль «Морденс» и самодеятельные коллективы Ульяновской области. Среди них - молодой коллектив «Эрзянь койтне» («Эрзянские обычаи»), который, впрочем, уже имеет свою историю. Учитель из села Хмелевка Сурского района Н.И. Виноградова организовала его много лет назад, когда нынешние солистки, теперь уже дипломированные специалисты, пошли в первый класс. Заветная мечта «Эрзянь койтне» - выступить в Мордовии.

В зале выступили также ансамбли «Келу», «Умарина», «Лейне», «Росичи» и другие. Тепло был принят фильм о Мордовии. Когда пошли кадры о финише Дениса Нижегородова на Афинской олимпиаде, зал взорвали восторженные аплодисменты.

Собравшиеся радостно встретили новость о том, что Глава республики Н.И. Меркушкин выделил 100 тыс. рублей на развитие культурно-национальной автономии Ульяновской области. А школы в районах с компактным проживанием мордвы в подарок от Мордовии получили более 500 экземпляров книг на родном языке (всего около 30 наименований). Народному ансамблю «Килейне» из села Баевка подарено 13 комплектов мордовских костюмов.

В.П. Козин от имени губернатора Ульяновской области С.И. Морозова поблагодарил мордовскую делегацию за яркий, запоминающийся праздник, каким были все десять дней, с 13 по 22 марта. Благодарственные письма губернатора переданы администрации Кузоватовского района, наиболее активно участвовавшего в подготовке и проведении Дней Республики Мордовия, и Министерству культуры РМ. 

***

Во время проведения Дней Республики Мордовия в Ульяновской области прошло несколько мастер-классов – для работников библиотек, мастеров декоративно-прикладного творчества и других специалистов, круглые столы для работников образования, выставки мордовских художников, встречи с писателями, презентации книг, показ фильмов о Мордовии. 22 марта состоялся и матч по мини-футболу между командами государственных органов власти Мордовии и Ульяновской области. Проигравших нет: игра закончилась со счетом 10:10.


Группа ведущих тренеров и спортсменов Мордовии побывала в нескольких мордовских селах Инзенского района. Например, в селе Оськино, что рядом с райцентром. В селе повсюду слышится мордовская речь, местный Дом культуры встречает гостеприимной вывеской «Совадо паро мельсэ!» (Добро пожаловать!») Даже название магазина - на мордовском языке, - «Ялгат». И в Оськине, и в другом мордовском селе — Поддубном, где побывала делегация из Саранска, в школах преподается мордовский язык. А на уроках физкультуры дети изучают мордовские национальные игры, направленные на развитие ловкости, быстроты и выносливости.

Показательные выступления ульяновских школьников были встречены гостями из Саранска (а ими были участник Олимпийских игр, скороход Владимир Потемин, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Громов, серебряный призер Кубка Европы по велоспорту ВМХ Дмитрий Родионов) «на ура». По ходу встречи выяснилось, что инзенцы нередко выступают на соревнованиях в столице республики. Есть среди них и чемпионы Мордовии по гиревому спорту!

«Известия Мордовии»