Глава РМ провел совещание с руководителями районов

21.03.2014 11:28

Глава республики Владимир Волков провел совещание с руководителями районов Мордовии. Оно прошло в Доме Республики в рамках двухдневного семинара, организованного для глав муниципальных образований. 

Открывая совещание, Владимир Волков напомнил, что именно на уровне органов местного самоуправления власть имеет дело с повседневными нуждами и проблемами людей, именно здесь происходит и непосредственная оценка ее работы. Поэтому взаимодействие с гражданами должно осуществляться в режиме постоянного диалога. 

На совещании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся социально-экономического развития районов республики. Особое внимание Владимир Волков уделил подготовке к весенне-полевым работам. Он подчеркнул, что успешное проведение предстоящей посевной кампании закладывает основу для динамичного развития АПК республики в ближайшие годы. Дожди минувшей осенью сорвали аграриям планы по севу озимых. Поэтому весенний сев будет очень сложным, учитывая тот факт, что зерновых нужно посеять 350 тысяч гектаров – на треть больше, чем обычно.

«На подмогу аграриям будут направлены студенты вузов и колледжей, помощь кадрами и техникой готовы оказать промышленные предприятия республики», - сообщил Глава Мордовии. 

Также речь шла о реализации в регионе программы по переселению граждан из аварийного жилья. Владимир Волков подверг жесткой критике руководителей муниципальных районов, в которых еще не выполнена программа 2013 года. Между тем на эти цели выделяются немалые федеральные средства. В общей сложности в 2014-2017 годах в Мордовии на переселение граждан из аварийного жилищного фонда запланировано направить 3 млрд. 327 млн. рублей. Планируется переселить около 6 тысяч человек из 470 многоквартирных домов.

Рассмотрены вопросы строительства в районах республики детских садов, культурно-досуговых центров, развития здравоохранения.  

В совещании принял участие руководитель Администрации Главы Республики Мордовия Николай Крутов.



«Известия Мордовии»