Глава Мордовии рассмотрел перспективы развития муниципальных районов региона
21.03.2014 08:52
Глава республики Владимир Волков провел совещание с руководителями районов Мордовии. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ, оно прошло в Доме республики в рамках двухдневного семинара, организованного для глав муниципальных образований.
Открывая совещание, Владимир Волков напомнил, что именно на уровне органов местного самоуправления власть имеет дело с повседневными нуждами и проблемами людей, именно здесь происходит и непосредственная оценка ее работы. Поэтому взаимодействие с гражданами должно осуществляться в режиме постоянного диалога.
На совещании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся социально-экономического развития районов республики. Особое внимание Владимир Волков уделил подготовке к весенне-полевым работам. Он подчеркнул, что успешное проведение предстоящей посевной кампании закладывает основу для динамичного развития АПК республики в ближайшие годы. Дожди минувшей осенью сорвали аграриям планы по севу озимых. Поэтому весенний сев будет очень сложным, учитывая тот факт, что зерновых нужно посеять 350 тысяч гектаров – на треть больше, чем обычно.
"На подмогу аграриям будут направлены студенты вузов и колледжей, помощь кадрами и техникой готовы оказать промышленные предприятия республики", - сообщил Глава Мордовии.
Также речь шла о реализации в регионе программы по переселению граждан из аварийного жилья. Владимир Волков подверг жесткой критике руководителей муниципальных районов, в которых еще не выполнена программа 2013 года. Между тем на эти цели выделяются немалые федеральные средства. В общей сложности в 2014-2017 годах в Мордовии на переселение граждан из аварийного жилищного фонда запланировано направить 3 млрд. 327 млн. рублей. Планируется переселить около 6 тысяч человек из 470 многоквартирных домов.
Рассмотрены вопросы строительства в районах республики детских садов, культурно-досуговых центров, развития здравоохранения.
В совещании принял участие руководитель администрации Главы Республики Мордовия Николай Крутов.