Мордовские велогонщики выступили в финале чемпионата Европы

17.07.2009 14:32

Кандидаты на участие в юношеских Олимпийских играх 2010 года в Сингапуре саранские велогонщики Евгений Клещенко (СДЮСШОР) и Ксения Жинкова (ШВСМ) выступили в финальном этапе чемпионата и первенства Европы по велоспорту – ВМХ. Соревнования 11—12 июля прошли в датском городе Фредериция.

В Дании собралось порядка полутора тысяч лучших велогонщиков из 21 страны мира. Ксения Жинкова выступала в классе «девушки 16 лет». Она уверенно прошла предварительные заезды и стадию плей-офф. В финале мордовская спортсменка заняла 5-ое место. Аналогичный результат показал и Евгений Клещенко, выступавший в юниорах. Велогонщики в классе «Челлендж» также показали высокие результаты. В категории «женщины 17–24 года» представительница ШВСМ РМ Марина Бесхмельнова с заметным преимуществом выиграла все предварительные заезды и полуфинал. Но в решающем старте ее, также как и Евгения Клещенко, блокировала велогонщица из Голландии. Из-за этого Марина упала. Несмотря на падение, Бесхмельнова заняла в финале достойное 8-ое место. По итогам этих соревнований Клещенко и Жинкова получили путевку на чемпионат мира по велоспорту — ВМХ, который пройдет с 23 по 26 июля в Австралии.