Жители Мордовии употребляют некачественную воду

20.03.2014 11:00

Специалисты республиканского Роспотребнадзора провели ежегодную экспертизу воды в Мордовии. Для этого в рамках социально-гигиенического мониторинга в республике было исследовано 50 точек, 22 из них находятся в Саранске.

Питьевую воду протестировали микробиологические показатели, и степень химического загрязнения, проанализировали показатели радиационной безопасности с целью выяснить, какую воду можно пить без опаски, а какая годится только на очистку автомобильного кондиционера.

В итоге выяснилось, что в Саранске питьевая вода не соответствует нормам по многим показателям. Например, у жителей Юго-Запада слишком жесткая вода, жителям Светотехстроя приходится употреблять воду с повышенным содержание бора, в луховской и ялгинской воде превышено содержание бора и фтора, содержание сухого остатка.

Что касается районов республики – жители Большеигнатовского, Ардатовского, Атяшевского , Ромодановского, Кочкуровского, Лямбирского, Рузаевского, Дубенского, Чамзинского районов употребляют слишком жесткую воду.

В Кадошкинском, Большеигнатовском, Старошайговском, Кочкуровском, Темниковском районах превышено содержание железа в воде.

Содержание хлоридов повышено в Большеберезниковском районе, содержание сульфатов – в Атяшевском, Чамзинском и Ардатовском. Содержание стронция превышено в Большеигнатовском районе.

 

РИА «Инфо-РМ»