В Мордовии открылся IX Международный театральный фестиваль «Соотечественники-2014»

20.03.2014 12:12


В среду в  Русском драмтеатре РМ торжественно поднял занавес IX Международный фестиваль «Соотечественники-2014».

По известным  политическим причинам на сей раз в Саранск не смог приехать киевский театр им. Леси Украинки, чьим спектаклем изначально планировалось открывать фестивальную программу, и билеты на него (как, впрочем, и на все остальные представления «Соотечественников-2014») были раскуплены ещё в феврале. Однако, как сообщили организаторы, ни один ранее купленный билет в кассу никто не сдал.

И вчера публика, до отказа заполнившая зал, на «ура!» приняла «Василия Тёркина» Самарского ТЮЗа. Сегодня фестивальную эстафету продолжат казахские артисты. Коллектив Русского драмтеатра им. Ф. Достоевского города Семей привез оригинальную инсценировку по роману популярного бразильского писателя П. Коэльо «Вероника».

Так же в течение недели саранские зрители увидят лирическую комедию «Левушка» Кишинёвского молодёжного театра (Молдова), трагифарс «Куклы» Белгородского академического драмтеатра им. М. Щепкина, две музыкально–поэтические композиции довольно популярных в России белорусских артистов – Владимира Гостюхина и вокальной группы «Чистый голос» и два спектакля Марийской Русской драмы.

Хозяева, как и обещали, покажут премьеру Грибоедовского «Горя от ума», которую рискнул вынести на суд маститых столичных критиков и фестивальной публики молодой саранский актёр Владимир Буралкин, выступивший на сей раз в роли режиссёра серьёзного драматического полотна.

И завершится нынешний саранский форум «Соотечественников–2014» – впервые! – на сцене Республиканского оперного театра трагикомедией «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса в исполнении актёров московского театра им. Е. Вахтангова.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»