В Мордовии награжденные медалью 1000-летия получат звание ветерана труда

11.02.2014 14:36

Вчера на заседании Правительства РМ принят ряд документов по вопросам социально-экономического развития республики. Вел заседание Председатель Правительства Мордовии В.Ф. Сушков.

Внесены изменения в Постановление Правительства РМ о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Решено перечень лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», дополнить, включив в него награжденных медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». Это предложение обусловлено тем, что  граждане внесли большой вклад в развитие Республики Мордовия.

По состоянию на 01.01.2014 г. меры социальной поддержки получают  63424 ветерана труда. Расходы республиканского бюджета на 2014 год для предоставления ежемесячной денежной выплаты (в размере 290 руб. в месяц) предусмотрены  в сумме 214210,8 тыс. рублей,  по оплате жилья и коммунальных услуг - 383552,5 тыс. рублей. 

Таким образом, на меры социальной поддержки ветеранов труда в бюджете Республики Мордовия на 2014 год предусмотрено 597763,3 тыс. рублей.

Медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства»  награждены 2890 человек, 154 гражданина получают ежемесячную доплату к пенсии, из них 70 граждан являются «Ветеранами труда».  

Правительства РМ рассмотрен проект постановления о единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих на территории республики. 

Право на получение единовременного денежного пособия имеет один из усыновителей, если решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка вступило в законную силу не ранее 1 января 2014 года. Единовременное денежное пособие устанавливается в размере 50 тысяч рублей в отношении каждого усыновленного (удочеренного) ребенка. Единовременное денежное пособие может быть использовано усыновителем  исключительно  на улучшение жилищных условий, получение образования, на лечение (оздоровление) ребенка.


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»