Для учащихся школ Саранска проведут музейный урок

10.02.2014 16:29

Завтра, 11 февраля, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоится музейный урок на тему «Легендарный человек». В этот же день откроется выставка «Подвиг летчика», посвященный памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

 

На мероприятии учащимся образовательных учреждений Саранска сотрудники музея расскажут о героическом жизненном пути нашего знаменитого земляка, кроме того, ребята увидят документальный фильм «Догнать и уничтожить».

 

Как рассказали в учреждении культуры, Михаил Петрович Девятаев родился в 1917 году в поселке Торбеево Республика Мордовия в многодетной крестьянской семье.

С детских лет он мечтал стать летчиком. Обучаясь в Казанском речном техникуме, записался в аэроклуб. В то время советская авиация завоевывала мировую славу. Сердце Михаила неудержимо влекло небо.

 

Вскоре он стал курсантом Чкаловского авиационного училища. Так мальчишка из мордовской глубинки стал летчиком. Война застала Михаила на белорусской земле.  Воевал в эскадрилье истребителей, был ранен. С 1944 года служил в авиационной дивизии, которой командовал трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин.

 

Впервые страна и мир узнали о подвиге Михаила Девятаева в 1957 году, когда ему за проявленное мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

В Мордовии свято чтят память о герое. Михаил Девятаев  - Почетный гражданин Республики Мордовия. В Торбееве, на его малой родине, с 1975 года работает Дом-музей. В Саранске в 2010 году установлен памятный знак «Побег из ада».



«Известия Мордовии»