МИШИН, ПАРШИН И СУРКОВ

31.01.2014 09:51

Три медали («золото» и две «бронзы») - таков итог выступлений мордовских «греко-римлян» на представительном турнире, посвященном памяти легендарного российского борца Ивана Поддубного. По сути, именно в Тюмени определялось, кто будет представлять Россию на чемпионате Европы и Кубке мира. Снова выше всяких похвал выступил Алексей Мишин. Триумфатор Афин-2004 пополнил свою богатейшую коллекцию еще одной наградой. 35-летнему спортсмену по-прежнему не находится равных в весе 84 кг. Прилично выступили Артем Сурков и Василий Паршин.

ГРАН-ПРИ «ИВАН ПОДДУБНЫЙ»
59 кг. 1. Иван Куйлаков (Новосибирск/Тверь). 2. Санал Семенов (Красноярск). 3. Александр Костадинов (Болгария) и Эльмурат Ташмурадов (Узбекистан). 66 кг. 1. Адам Курак (Красноярск). 2. Ислам-Бека Альбиев (Москва/Грозный). 3. Артем СУРКОВ (Саранск) и Аскер Оршокдугов (Москва/Нальчик). 71 кг. 1. Чингиз Лабазанов (Санкт-Петербург/Ростов-на-Дону). 2. Абуязид Манцигов (Владимир). 3. Адель Садыков (Ульяновск) и Сергей Захариков (Москва). 75 кг. 1. Александр Чехиркин (Ростов-на-Дону). 2. Роман Власов (Новосибирск). 3. Адлан Акиев (Красноярск) и Константин Шипаев (Красноярск). 80 кг. 1. Бекхан Оздоев (Россия). 2. Виктор Сосуновский (Белоруссия). 3. Имиль Шарафетдинов (Москва) и Евгений Богомолов (Новосибирск). 85 кг. 1. Алексей МИШИН (Саранск). 2. Азамат Бикбаев (Уфа). 3. Дамиан Яниковски (Польша) и Рамазан Абачараев (Ростов-на-Дону). 98 кг. 1. Муса Евлоев (Москва/Калининград). 2. Никита Мельников (Красноярск). 3. Александр Грабовик (Белоруссия) и Заур Кодоев (Ханты-Мансийск/Екатеринбург). 130 кг. 1. Виталий Ильницкий (Тюмень). 2. Виталий Щур (Кемерово/Барнаул). 3. Василий ПАРШИН (Саранск) и Кирилл Грищенко (Белоруссия).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Гоги КОГУАШВИЛИ, главный тренер сборной России:
- В категории до 85 кг у олимпийского чемпиона-2004 Алексея Мишина по-прежнему нет конкурентов?
- Был же у нас легендарный Анатолий Рощин, который выиграл Олимпийские игры в 40 лет. Сейчас Алексею 35, но он борется, как молодой. Наш олимпийский чемпион Алан Хугаев еще не восстановился после Универсиады, а остальные ребята пока не могут подобраться к двум лидерам. К сожалению, конкуренция в этом весе не такая серьезная, как в других. Зато Мишин нас радует своими выступлениями. Дай бог ему здоровья.

- Победители Гран-при «Иван Поддубный» автоматически попадают в сборную на чемпионат Европы?
- Состав сборной России процентов на 80 будет сформирован из победителей Гран-при «Иван Поддубный». Чемпионы этого турнира - главные претенденты на место в сборной, но и призеры еще могут попасть в национальную команду. Тренерам, прежде всего, нужно сохранить спортсменов здоровыми до чемпионата Европы, а дальше мы будем смотреть, кто как себя покажет на подготовительных турнирах. Чемпионы «Поддубного» поедут на один международный турнир, а призеры - на другой, рангом пониже. Все кандидатуры будут обсуждаться тренерским советом после двух сборов и соревнований.

«Вечерний Саранск»