«Старожилы» Саранской штрафной автостоянки

30.01.2014 15:32

В Саранске тех, кто «заявлял» об угоне своего автомобиля, а потом находил его на специализированной муниципальной стоянке, особенно за прошедший месяц, было немало. Напомним, с 15 декабря по 15 января в столице Мордовии было запрещено парковать машины на основных магистралях в связи с подготовкой города к эстафете Олимпийского огня. За нарушителей взялись всерьез! Их авто эвакуировали на штрафстоянку, а владельцу приходилось оплачивать штрафы, услуги эвакуатора - незаконная парковка обходилась водителям в кругленькую сумму! Сейчас строгое ограничение снято, но невнимательных автовладельцев, которые оставляют свой транспорт под существующими запрещающими знаками,  по-прежнему немало, а значит и работы у эвакуатора хватает! Куда же увозят машины и как их вернуть?


У входа на муниципальную штрафную стоянку, которая находится на 2-м километре Лямбирского шоссе,  висела большая табличка с  надписью: «Посторонним вход запрещен», впрочем, и войти туда самостоятельно было невозможно – калитка заперта. Щелкнула металлическая задвижка и перед нами появились охранник и начальник специализированной стоянки Сергей Переточенков.  Нам разрешили войти и даже провели для нас своего рода экскурсию по штрафстоянке.

Несколько десятков машин были припаркованы по разные стороны площадки, по количеству снега на кузовах авто можно было определить «новичков». Красная «восьмерка» и еще два автомобиля отечественного производства, судя по всему, эвакуировали недавно.

- За последние сутки привезли, - пояснил охранник. – На кого - за неправильную парковку сотрудники ГИБДД протокол составили, на кого - за езду в пьяном виде, а машины эвакуируют.

Много транспорта на штрафстоянке и после дорожно-транспортных происшествий, машины искорежены так, что и марку сложно разобрать. В общем, у каждого автомобиля здесь своя, порой очень печальная история.

Волги», «копейки», «Москвичи», «УАЗы», главная местная реликвия – голубой «Запорожец» с надписью «татарская мафия» - среди припаркованных у забора авто изобилие еще советского автопрома. Как правило, именно они относятся к «долгожителям» штрафстоянки, в основном это так называемые подснежники, которые были брошены своими хозяевами на обочинах дорог. Но есть и такие, что попали сюда опять же за нарушение правил парковки, вот только автовладельцы забирать их не спешат. Прежде чем получить авто обратно, хозяину нужно оплатить штраф ГИБДД, услуги эвакуатора и стоянки, видимо, машины того не стоят… Есть на стоянке даже такие автомобили, владельцы которых уже умерли.

- Вон видите, зеленый УАЗ «живет» здесь уже три года, - рассказывает начальник специализированной стоянки транспортных средств Сергей Переточенков. – Водителя остановили на Светотехстрое, наказали за управление в нетрезвом виде. Хозяин задолжал за хранение автомобиля большую сумму денег, из-за этого мы вынуждены были подать исковое заявление в суд, по судебному решению ему предстоит выплатить 187 тысяч рублей.

Что касается самых современных моделей, то на штрафстоянку эвакуировали и Ауди Q7, и Инфинити. Вот только такие авто здесь надолго не задерживаются, хозяева объявляются в считанные дни, а то и часы. Причем далеко не все автовладельцы, «потерявшие» свою иномарку, отличаются сдержанностью и спокойствием, например, недавно был случай, когда хозяин-нарушитель пытался угнать машину со спецстоянки.


 Если вы припарковали свой автомобиль в запрещенном месте, а потом не обнаружили его, обратитесь в дежурную часть ГИБДД 24-64-09 или по телефону специализированной стоянки 37-46-13.  


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»