В Мемориальном музее прошла презентация книги о воинах-интернационалистах

30.01.2014 12:16

Вчера в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялась презентация книги «Ушедшие в бессмертие», посвященной памяти уроженцев Мордовии, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Множество студентов собралось на встречу с авторами-составителями книги - заместителем министра культуры и туризма РМ Н.Л. Храмовым и главным редактором молодежного журнала «Странник» К.В. Смородиным.

В    сборник   «Ушедшие  в  бессмертие»  вошли биографии      всех 68 воинов-интернационалистов из Мордовии, чьи жизни трагически оборвались в Афганистане. Кроме того в книгу включены воспоминания родственников погибших солдат, хронология войны в Афганистане и публикации тех лет из газет «Советская Мордовия» и «Молодой ленинец». 

- «Ушедшие в бессмертие» - фактически третья книга об уроженцах Мордовии, погибших в Афганистане, – рассказывает Н.Л. Храмов. - Вначале, с 1988 по 1991 гг., краткие и идеологически сдержанные биографии воинов-интернационалистов выходили в «Молодом ленинце». Получилось нечто вроде «книги» из газетных публикаций. В 2003 г. эти биографии были изданы уже отдельной книгой. Новое издание - «Ушедшие в бессмертие» - существенно расширено и приурочено к 25-й годовщине вывода советских     войск из Республики Афганистан.

- Миссия книги – восстановление правды, - отмечает К.В. Смородин. – Она призвана дать объективную оценку событиям тех лет, без негативных клише 1990-х гг.

Тираж издания – 500 экземпляров, и его основная часть будет направлена в библиотеки Мордовии, в том числе и в районные, где прочитать сборник сможет любой желающий.

- Книга получилась хорошей, и она наверняка войдет в историю, - дал оценку изданию заместитель председателя мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.А. Зверков.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»