Все пенсионеры Мордовии получают свои пенсии в полном объеме и в точном соответствии с установленным графиком (16+)

29.01.2014 15:47

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда  по  Республике Мордовия состоялось совещание, на котором шел разговор об итогах работы за 2013 год и первоочередных задачах на 2014 год. На совещании была затронута тема оптимизации пенсионной процедуры, внедрения пенсионного электронного портала, реализации нового пенсионного законодательства, повышения качества услуг.

С отчетным докладом на совещании выступила управляющий ОПФР по РМ Галина Лотванова. Она рассказала, что все приоритетные задачи, стоящие перед пенсионной системой республики, выполнены полностью. В числе этих задач были названы повышение эффективности работы службы, администрирование страховых взносов (уплата страховых взносов работодателями и последующий разнос их на персонифицированные счета работников), своевременная и в полном объеме выплата пенсий, социальных доплат, пособий, материнского (семейного) капитала, пропаганда законодательных актов, которые вступили в действие в 2014 году. Надо сказать, что часть услуг пенсионной службы в минувшем году осуществлялась через единый государственный портал, и в этот же период состоялся переход службы на казначейское обслуживание. По словам Галины Алексеевны, все задачи, поставленные перед ее службой на 2013 год, были выполнены в полном объеме.

В докладе руководителя было отмечено, что на 1 января 2014 года в Мордовии зарегистрировано 250,5 тыс. пенсионеров, что несколько больше прошлогоднего уровня. Все республиканские пенсионеры получают свои пенсии в полном объеме в точном соответствии с графиком. Выплата пенсий является основными расходом ОПФР по РМ (свыше 70% бюджета). 

С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров проиндексируются на 6,5%, исходя из роста потребительских цен за ушедший год. В Мордовии это повышение коснется более 231 900 пенсионеров. Как пояснила руководитель ОПФР по РМ, индексации подлежит весь размер страховой пенсии. Сумма увеличения будет у каждого пенсионера индивидуальной, в зависимости от размера пенсий. После февральской индексации средний размер пенсии в республике составит 9 510 рублей, а у получателей трудовой пенсии по старости (которых в Мордовии 205 тыс.) средний размер -10 132 рубля. 

Следующая подобная акция, кающаяся роста пенсий, начнется с 1 апреля, и зависеть она будет от тех доходов, которые есть в пенсионном фонде с учетом темпов роста прожиточного минимума в России за прошедший год. Ориентировочно социальные пенсии вырастут на 17,6%.

А для работающих пенсионеров, которых в республике 80 тыс., будет сделан ежегодный перерасчет 1 августа, исходя из той суммы, которая есть на его лицевом счете. Галина Алексеевна подчеркнула, что перерасчет напрямую зависит от тех сумм, которые работодатель перечислил за своего работника. Поэтому очень выгодно, чтобы при этой процедуре заработанная плата была открытой прозрачной, "заработка в конверте" не должно быть, ибо он никак не отражается при начислении пенсии.

Следует отметить, что в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

В 2014 году перед ОПФР по РМ поставлены серьезные задачи: переход на оформление услуг в пенсионном фонде через электронные формы. Следует добиться 100-процентного оформления пенсии без участия пенсионера и все направления: работа "Личного кабинета" пенсионера, страхователя, запись пенсионера на прием в ОПФ, должны проходить в электронном виде. 

РИА «Инфо-РМ»