В Инсарском районе отметят 80-летие полета стратонавтов

29.01.2014 14:41

30 января 1934 года на территории Инсарского района потерпел катастрофу стратостат «Осоавиахим – 1».

Членами экипажа были конструктор и испытатель аэростатов А. Васенко, ученый-физик И. Усыскин и командир стратостата П.  Федосеенко.

Утром 30 января 1934 года с подмосковного аэродрома в Кунцеве стратостат «Осоавиахим-1» начал свой полет. Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет в стратосферу.  Однако стратонавты попали в исключительно тяжелые атмосферные условия. Последний их радиосигнал был принят с высоты 22 километра. В то время это была рекордная высота. При спуске стратостат потерпел аварию, члены экипажа погибли. На месте падения стратостата установлен памятный знак, а в центре села Усыскино (прежде село носило название Потижский Острог – ред.), переименованном в честь одного из воздухоплавателей, стоит памятник героям-стратонавтам.

«Наш район широко отметит годовщину подвига, - рассказал «ИМ» первый заместитель главы администрации Инсарского муниципального района А. Пронин. – В школах пройдут конкурсы сочинений, рисунков, спортивные соревнования, посвященные этой дате. 30 января состоится традиционный «снежный десант» - старшеклассники городских школ №№1 и 2 отправятся на лыжах из Инсара в Усыскино, это около 7 км. Кроме того, школьники из Сиал.-Пятины, Новых Верхисс, Русского Паева побывают в Усыскине, возложат цветы к памятнику, почтят память погибших героев-стратонавтов. В школьных музеях, а также районном краеведческом музее работают выставки, посвященные 80-й годовщине полета стратостата «Осоавиахим – 1».


Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»