Ветеран из Мордовии подарил Президенту свою книгу

29.01.2014 11:13

Об Александре Ивановиче Плехове – ветеране Великой Отечественной войны, единственном от Мордовии представителе, побывавшем 1 февраля прошлого года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца на торжественном приеме по случаю 70-летия Победы в Сталинградской битве, «ИМ» уже писали.

 А.И. Плехов – уроженец Омской области, ушел на фронт в 1942 году 19-летним мальчишкой, и сразу попал в самое пекло, под Сталинград. Был дважды ранен, награжден тремя орденами и пятнадцатью медалями. В Мордовию на постоянное место жительства переехал в 1971 году. Педагог, литератор, он долгое время на внештатной основе  сотрудничал с нашей газетой, которая в прежние годы называлась «Советская Мордовия».

В той февральской встрече приняли участие Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, участники Сталинградской битвы, руководители ветеранских объединений, представители военно-патриотических организаций. Вот как вспоминает о торжественном приеме сам ветеран: «Сидим за отведенными столами, и вот раздается голос диктора: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!» Все присутствующие встают и рукоплещут, приветствуя Президента. А он знакомой нам походкой доходит до центра зала, где установлена небольшая сцена с трибуной, встает за нее и произносит краткую речь. Нам повезло, что наш 30-й стол оказался в центре зала, рядом со столом Президента и Председателя Правительства».

Ветеран из Мордовии с книгой «Дороги привели в Берлин», написанной им еще в 1996 году на основе воспоминаний и впечатлений, подошел к Президенту. «У меня было всего несколько минут, чтобы вручить Президенту свою книгу, - рассказывает Александр Иванович. - Владимир Владимирович спросил: «Вы хотите подарить мне книгу?»

«Да, - ответил Плехов. – Эта книга имеет прямое отношение к сегодняшнему празднику. В ней описан боевой путь 82-й гвардейской дивизии, дошедшей от Сталинграда до Берлина и штурмовавшей рейхстаг». Взяв книгу, Владимир Путин тепло пожал боевому ветерану руку, поблагодарил за подарок и сказал: «Вижу, хорошая книга, думаю, и ее содержание ценное».

Встреча с Владимиром Путиным запомнится Александру Ивановичу на всю жизнь. Именно прекрасные отзывы Президента о книге «Дороги привели в Берлин», вдохновили автора на ее переиздание. Книга, основу которой составляют личные воспоминания автора о войне, а также стихи разных лет, была дополнена новыми фотографиями, главами и выпущена в свет. Министр печати и информации республики Валерий Маресьев отметил, что вручение Президенту книги о войне ветерана из Мордовии стало позитивным и памятным событием.

В конце прошлого года книга была выпущена в Саранске типографией «Красный Октябрь». Почти треть тиража разошлась по всей России. Александр Иванович направил экземпляры своим родным, друзьям и однополчанам в самые разные уголки страны – Москву, Омск, Тюмень, Кемерово, Волгоград, Харьков, Санкт-Петербург. Остальные экземпляры направлены в библиотеки и школы.


Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»