МЧС по Мордовии просит жителей республики рассказать детям об опасности оврагов и склонов зимой (16+)

29.01.2014 10:29

МЧС по Мордовии выступило с инициативой провести в школах республики профилактические мероприятия, которые расскажут об опасности оврагов и склонов зимой. Это вызвано трагедией в  д. Новосеменкино  Чекмагушевского  района   Республики  Башкортостан . 15  января  2014  года   в   результате   схода   снега   со  склона   оврага   под  завалом оказалось трое детей, один из них погиб.

ГУ МЧС России по РМ направило в министерство образования РМ просьбу организовать на уроках ОБЖ занятия по мерам безопасности в случае схода снега. Главам муниципальных образований рекомендовано  организовать разъяснительную работу с населением. Рекомендовано обустроить участки для катания и выставить информационные аншлаги на опасных участках. Предлагается уточнять информацию о потенциально опасных участках для катания, расположенных на территории муниципальных образований.

Наиболее подверженными опасности попасть под снежный завал являются дети. Поэтому решающую роль в обеспечении их безопасности играют, безусловно, родители. ГУ МЧС России по РМ обращается ко всем родителям: "Объясните детям, что зимой не стоит посещать овраги и крутые берега рек. Катание на лыжах и санях со склонов лучше осуществлять в составе групп и под присмотром взрослых на хорошо известных участках".

РИА «Инфо-РМ»