«Ситуация с реструктуризацией задолженностей по заработной плате находится под постоянным партийным контролем»

28.01.2014 17:20

-  В республике ведется  целенаправленная работа по легализации трудовых отношений и погашению задолженности по заработной плате.  Создана Межведомственная комиссия, которую возглавляет  член Президиума регионального Политического  Совета, Председатель Правительства республики Владимир Сушков. Она собирается в Доме Республики ежеквартально. Каждый месяц проходят заседания рабочей группы комиссии, возглавляемой  членом  регионального Политического Совета, заместителем Председателя Правительства РМ, министром торговли и предпринимательства Владимиром Руженковым. В состав рабочей группы входят представители Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения, Государственной инспекции труда в РМ, Регионального отделения фонда социального страхования по РМ, Регионального отделения Пенсионного фонда России по РМ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, республиканских отраслевых  министерств и ведомств, Федерации профсоюзов РМ и Республиканского объединения  работодателей, - сообщил  заместитель Секретаря МРО партии «Единая Россия», руководитель РИК  Сергей Борисов.

- На прошедшей   неделе в Доме Республики прошло первое заседание рабочей группы.  Размер задолженности по заработной плате в Мордовии составляет 29 млн. 381 тысяча рублей перед 1327 работниками. Реестр, состоящий из 51 организации, имеющей  задолженности по  заработной плате, включает в себя организации.  в отношении которых в данный момент осуществляется процедура банкротства. Задолженность этих предприятий составляет 16 млн. 500 тысяч рублей. Это предприятия различных форм собственности, занимающиеся сельскохозяйственной переработкой, транспортными перевозками, строительными и подрядными работами, -подчеркнул заместитель Секретаря МРО Партии.


Он констатировал, что в ходе заседаний рабочей группы заслушиваются доклады руководителей предприятий-должников, анализируется сложившаяся ситуация и вырабатываются меры по скорейшему устранению существующих проблем в установленные сроки. В ряде случаев вопрос решается посредством вмешательства службы судебных приставов.

Сергей Борисов отметил, что такие формы работы с должниками будут использоваться  постоянно. Члены рабочей группы внимательно разберутся в причинах возникновения задолженности по заработной плате на каждом конкретном  предприятии республики.



«Известия Мордовии»