Глава Саранска Петр Тултаев осмотрел подъезды многоэтажек в центре города

28.01.2014 15:18

Фасад дома №1 по проспекту Ленина давно требует ремонта, местные жители видели всякое – и штукатурка сверху сыпалась, и трещины появлялись… И это в самом центре города! Ежегодное «латание дыр» ощутимых результатов не приносило, разве что на время скрывало существующие здесь проблемы. Руководство города приняло решение реставрировать  фасад этой многоэтажки с сохранением исторического облика здания. «В ближайшее время специалисты должны приступить к разработке сметы на этот объект»,  - такое распоряжение дал глава администрации Саранска Петр Тултаев во время очередной «мэрской субботы», которая прошла в минувшие выходные. Существует идея в дальнейшем обновить аншлаги, на которых будет указано как современное, так и старинное название этой улицы.  Кстати, фасады зданий по проспекту Ленина решено сделать в едином стиле.

Собственники жилья в доме № 14 по улице Крупской пригласили Петра Тултаева  посмотреть, в каком состоянии находятся подъезды их многоэтажки. Электрощитки с импровизированными замками в виде закрученной проволоки, разбитые почтовые ящики, у которых давно уже не закрываются дверцы – в общем, набор проблем, типичный для многих городских домов. По наболевшим темам собственники жилья ведут переписку с домоуправлением № 23, но воз и ныне там. Вот, налюбовавшись коммунальными красотами, мы хотели вызвать лифт, и спуститься на первый этаж, но наши попытки не увенчались успехом. Кнопки вызова на одном из этажей давно уже нет – сломали, а делать, судя по всему, никто не собирается. «Прекратите хождение людей по мукам и наведите здесь порядок!» -  дал строгий наказ глава администрации города.

Еще одна беда для жителей практически большинства домов по улице Крупской – бездорожье, от старого асфальта почти ничего не осталось, поэтому осенью и весной здесь непролазная грязь. Петр Тултаев распорядился уже в этом году начать ремонт дорог, а также выделить площадку для оборудования парковочных мест.

Несмотря на крепкий январский морозец, маршрут «коммунальной экскурсии» для городских чиновников и представителей муниципальных предприятий, управляющих компаний и домоуправлений прошел отнюдь не по укороченной программе. Глава администрации города тщательно обследовал дворы и дома в центре Саранска по проспекту Ленина, улицам Володарского, Крупской, Рабочей, Б.Хмельницкого, Демократической, Ломоносова и указал на все недостатки в работе соответствующих служб. 


Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»