В Правительстве Мордовии утвержден план предоставления участков многодетным семьям

28.01.2014 11:22

Рекордным по числу рассмотренных вопросов - более 50 - можно назвать заседание Правительства Республики Мордовия, прошедшее 27 января. В числе принятых - документ о повышении эффективности сферы культуры РМ в 2013-2018 гг., внесены изменения в государственную программу «Доступная среда» на 2014-2018 годы, в программу повышения эффективности управления государственными финансами в Республике Мордовия на 2014-2018 годы и другие, обеспечивающие социально-экономическое развитие республики.  Важным для большинства жителей республики будет решение вопроса организации регулярного автобусного сообщения между населенными  пунктами. Вчера принято решение о создании рабочей группы по обследованию населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от железнодорожных станций и удаленных от дорог с твердым покрытием, по которым необходимо ввести автобусное сообщение. 

На заседании Правительства утвержден план мероприятий «Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Реализация плана позволит сформировать земельные участки, обеспечить их необходимой инфраструктурой. В.Ф. Сушков отметил, что нужно добиться предоставления земельных участков всем семьям, которые на сегодняшний день обратились с соответствующим заявлением в органы власти. 

Также принято решение об установлении величины прожиточного минимума за четвертый квартал 2013 года. Величина прожиточного минимума учитывается при установлении гражданам государственных гарантий получения минимальных денежных доходов, а также позволяет осуществлять адресную социальную помощь малоимущим семьям и выплату пособий и льгот.

В IV квартале 2013 года по сравнению с III кварталом произошло увеличение стоимости величины прожиточного минимума по всем социально-демографическим группам населения. Это вызвано увеличением стоимости продуктов питания, входящих в расчет потребительской корзины. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в IV квартале 2013 года по сравнению с III кварталом 2013 года  увеличилась на 1% и составила  6260 рублей.


Татьяна НАЛЕТОВА

«Известия Мордовии»