В Саранске в 2013 году нарушителей правил благоустройства оштрафовали почти на 11 млн. рублей

27.01.2014 16:48

В столице Мордовии на рабочем совещании в мэрии обсуждалась работа городской Административно-технической инспекции. Напомним, структура контролирует соблюдение порядка, касающегося благоустройства города и выносить наказание в виде штрафных санкций физическим и юридическим лицам, нарушающим установленные требования.

Начальник инспекции Алексей Вахтеров отметил, что за минувший год за всевозможные нарушения были определены штрафы в общей сложности на 11 млн. рублей, сообщили в пресс-службе мэрии. Взыскано около 7 миллионов. По различным причинам выплата остальной суммы задерживается. Над их взысканием работают судебные приставы.

Лучше других в этом направлении сработал Ленинский район. Здесь с нарушителей смогли взыскать около 2 млн. рублей. Несколько хуже показатели в Пролетарском районе. А в Октябрьском – данная работа выполнена только на 18,2%.

Глава Администрации города Петр Тултаев раскритиковал деятельность районных административных комиссий и высказался неодобрительно по поводу тех чиновников мэрии, которые также имеют право составления протоколов на физических и юридических лиц, нарушающих благоустройство города, но, ссылаясь на занятость, этой работой не занимаются.

- Нужно непременно «приводить в чувство» тех, кто нарушает общественный порядок. И главное не то, что штрафные санкции – это одно из средств пополнения городского бюджета. Самое важное, чтобы все жители города осознали: порядок и благоустройство в Саранске безнаказанно нельзя нарушать никому, - подчеркнул мэр. 

РИА «Инфо-РМ»