В Мордовии выбрали "Татьяну Поволжья - 2014"

27.01.2014 15:30

XI Межрегиональный конкурс впервые проходил в Саранске. Дворец культуры и искусств МГУ им.Н.П. Огарева принимал гостей из шести регионов-участников. Поддержать представительниц своих вузов приехали многочисленные болельщики. От лица Полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича собравшихся приветствовал Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков:

 

- Это праздник молодости, оптимизма, красоты и энергии. Символично, что именно в Татьянин день ведущие вузы нашего округа делегируют своих наиболее достойных представительниц на этот конкурс. «Татьяна Поволжья» имеет славные традиции, он завоевал репутацию одного из значимых студенческих мероприятий года, а его участницы, без преувеличения, считаются послами своих учебных заведений.

 

Конкурс на звание лучшей из лучших длился более трех часов. Мордовию представляли сразу две студентки - Татьяна Волкова и Татьяна Катынь. Их соперницами выступили девушки из Н.–Новгорода, Пензы, Чебоксар, Ижевска, Набережных Челнов.

 

Сценический марафон состоял из пяти конкурсов. Зрители узнали и даже увидели, как должна выглядеть современная студентка. Конкурс талантов перенес собравшихся сначала в деревенскую Русь, затем на пиратский корабль, потом на живописную виртуальную цветочную полянку. Девушки обозначили причастность к Олимпийскому движению, сразились в интеллектуальной битве. Кульминацией вечера стало дефиле в вечерних платьях.

 

 - Мы убедились, что самые умные, самые милые и красивые Татьяны учатся именно в поволжских вузах, - отметил ректор МГУ им. Огарева Сергей Вдовин.

 

От лица Главы Мордовии Владимира Волкова участниц конкурса поздравила Председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Наталия Помелова. Каждая из участниц вручили памятные часы и цветы от Главы РМ.  

 

Церемонию награждения начал министр культуры РМ Владимир Шарапов:  

 

 - Восемь Татьян! Если цифру восемь перевернуть по горизонтали то, получится бесконечность. Бесконечность обаяния, любви, грации, доброты и хорошего настроения! Именно таким был сегодняшний вечер.  

 

Кроме жюри, победительниц в номинациях выбирали зрители и сами конкурсантки. Татьяна Катынь была признана самой общительной и дружелюбной, Татьяна Волкова – удостоилась титулов «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс Мелодия», Татьяна Федонина из Пензы - «Мисс Совершенство», Татьяна Чернова из Чебоксар – «Мисс Эрудиция». Нижегородские студентки Татьяна Ершова и Татьяна Лебедева победили в номинациях «Мисс Элегантность» и «Мисс Улыбка». Больше всего голосов в интернет-голосовании набрала первокурсница филиала Казанского федерального университета из Набережных Челнов Татьяна Гусева, также отмеченная жюри званием «Мисс Великолепие». А победительницей и обладательницей титула «Татьяна Поволжья-2014»  стала Татьяна Дюжова из Удмуртии.


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»