В Саранске за прошлый год с должников по оплате ЖКУ взыскали почти 100 млн. рублей

27.01.2014 16:18

В столице Мордовии на очередном рабочем совещании в мэрии продолжился анализ работы по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги. Только в Ленинском районе в 2013 году для рассмотрения в суде было подготовлено 525 исковых заявлений на неплательщиков, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Саранска.

В общей сложности за год взыскано более 31 млн. рублей. Более 100 квартир, в которых накопились существенные долги, отключались от электроэнергии. Работники районной администрации также подготовили 15 исков в суд на выселение, что вынудило неплательщиков сразу же гасить долги. Например, должник с пр.50 лет Октября внес 206 тысяч рублей, многие из претендентов на выселение смогли в счет погашения долга заплатить по 60-70 тыс. рублей. Это говорит о том, что неплательщики, имея достаточно средств, могли бы вовремя расплачиваться с квартплатой, но по какой-то причине не делали этого.

Некоторые горожане сегодня расплачиваются, заключив договор о реструктуризации долгов. Таких семей в Ленинском районе 113. Сообща за прошлый год они выплатили более миллиона рублей. 11 человек решили отработать свои долги, устроившись в домоуправления дворниками или слесарями, но позднее, по каким-то причинам, уволились. В настоящее время только четверо горожан в Ленинском районе трудятся в управляющих компаниях, отрабатывая скопившуюся задолженность.

В Пролетарском районе должников более двух тысяч. Сумма задолженности превысила 100 млн. рублей. За минувший год районная администрация смогла вернуть 30 млн. долга, но работы в этом направлении еще предстоит немало. Характерно, что и в этом районе после исков в суд на выселение, должники стали незамедлительно выплачивать по 50-100 тысяч под страхом выселения.

В Октябрьском районе самое большое количество должников – 4625. Речь идет о тех, кто не платит за ЖКУ свыше 3 месяцев. За минувший год усилиями администрации удалось с них взыскать около 35 миллионов рублей. Применялись те же методы: индивидуальные беседы, предупреждения, отключение квартир от электроэнергии, иски в суды и другие.

РИА «Инфо-РМ»