Студенты и православные жители Мордовии отметили День святой Татьяны

25.01.2014 17:10

25 января учащиеся и преподаватели вузов Мордовии отмечают День российских студентов. В студенческом храме и других церквях Мордовии в этот день вспоминали святую мученицу Татиану. В ее честь сегодня прошли праздничные богослужения.

 

Как рассказали в Саранской епархии, святая Татьяна жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру во Христа и воспитал дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу.

 

Однажды язычники схватили Татьяну и потребовали, чтобы она поклонилась идолам и принесла им жертву. Но в храме Аполлона, куда привели деву, она вознесла молитву Христу, после которой произошло землетрясение. Идол раскололся на части, а обломки здания погребли под собою жрецов.

 

Тогда, стремясь заставить Татьяну покориться, язычники стали истязать ее. Во время пыток происходили многие чудеса. Палачи, о прозрении которых молилась святая, вдруг уверовали во Христа, то ангелы отводили от Татьяны удары и побивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Когда на мученицу выпустили голодного льва, зверь начал кротко лизать ей ноги.

 

После страшных мучений Татьяна каждый раз представала перед своими палачами еще прекрасней, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татьяной был казнен и ее отец.  Произошло все это в 225 году.

 

В последние годы в России возрождены исконные традиции празднования дня святой Татьяны, в основе их — общая молитва Русской церкви и высшей школы.



«Известия Мордовии»