Парламенту Мордовии исполнилось 19 лет

24.01.2014 14:25

24 января парламенту Республики Мордовия исполняется 19 лет. Дата не круглая, но обойти ее вниманием было бы несправедливо, и мы решили напомнить читателям историю становления государственного органа законодательной власти. Об исторических вехах рассказал заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Комитета по законодательству и законности Валерий Алёхин:

- В начале 90-х годов в России, и в Мордовии в частности,  сложилась сложная ситуация. Спад в экономике, неплатежи, вал преступности, полная разбалансированность власти, конфронтация с федеральным центром были реальностью тех лет. К 94-му году в республике сложилось жесточайшее противостояние между законодательной и исполнительной властью. Верховный Совет республики блокировал работу исполнительной власти, а та, в свою очередь, не всегда выполняла инициативы Верховного Совета. Назрела острая необходимость в создании нового инструмента государственной власти, который бы смог поднять авторитет всех органов власти.  Это, в конечном итоге, благотворно бы сказалось на экономике Мордовии, которая в то время находилась на самых последних местах в РФ.

15 февраля 1994 года на сессии Верховного Совета 175 депутатами  был принят закон об органах госвласти. В документе был прописан ряд ключевых моментов: должен избираться новый парламент, который будет называться Государственное Собрание РМ, в его состав войдут 75 депутатов со сроком полномочий 4 года. На сессии Верховного Совета была озвучена и предварительная  дата выборов – 5 июня 1994 года. Но из-за проблем финансирования выборы Госсобрания первого созыва перенесли на 27 ноября. Возникали многочисленные споры, каким должен быть процент голосов «за», чтобы депутат считался избранным. В итоге оставили 50% порог проголосовавших за депутата избирателей.

На выборах из 75 депутатов избранным оказались лишь 47. Остальные депутаты не смогли набрать положенные по закону 50% голосов. Новые выборы должны были пройти повторно в тех округах, где они не состоялись.

Сохранившие свои полномочия депутаты Верховного Совета вышли с инициативой собрать 6 января 1995 года сессию и признать выборы 27 ноября состоявшимися во всех округах, независимо от процента проголосовавших. В этот же день, 6 января, была назначена дата первой сессии Госсобрания РМ – 24 января 1995 года. Этот день по праву считается первым днем работы нового парламента Мордовии.

На первой сессии депутаты  избрали Председателя Госсобрания РМ первого созыва, им стал Николай Меркушкин, а также двух замов – Владимира Волкова и Александра Бурканова. Также были созданы 7 комитетов и мандатная комиссия. Данная структура Госсобрания сохраняется и по сей день.

Депутатам под руководством Николая Меркушкина удалось добиться, казалось бы, невозможного. В прошлое ушла конфронтация  между законодательной и исполнительной властью. Депутатам удалось в условиях сложнейшей социально-экономической обстановки сплотить людей и направить их энергию на решение проблем республики.

После избрания Николая Меркушкина Главой РМ Государственное Собрание республики осенью 95-года возглавил Валерий   Кечкин. Около 15-ти лет он стоял у руля законодательной власти. Напряженная работа парламентариев в последующие годы  способствовала формированию практически новой законодательно - правовой базы в республике. Тысячи законопроектов  и принципиальных решений получили достойную проработку в комитетах и комиссиях Госсобрания  и обсуждались на открытых слушаниях. Тесное взаимодействие Госсобрания с исполнительной властью РМ способствовало успешному выполнению задач в современном развитии Мордовии, обеспечению высокого уровня согласования федерального и регионального законодательства.   В 2010 году после смерти Валерия Кечкина Государственное Собрание возглавил Валентин  Конаков. Он нацеливал депутатов на более вдумчивый подход к рассмотрению и принятию законов, на то, чтобы не страдало их качество.

В декабре 2011 года прошли выборы депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия  пятого созыва. Председателем Государственного Собрания был  избран Владимир Чибиркин. Под его руководством депутаты приумножают традиции парламентской деятельности, направленной на  активное проведение созидательной политики в Мордовии.

 

В целях укрепления связи с избирателями, улучшения их информированности о работе Государственного Собрания и его органов, о социально-экономическом развитии республики, изучения общественного мнения, нужд и потребностей населения депутатами регулярно проводятся встречи и приёмы  граждан по различным вопросам.

В течение девятнадцатилетнего периода деятельности депутаты Госсобрания РМ создали законодательную базу, позволяющую на протяжении последних лет формировать социально- ориентированный бюджет и привлекать в регион инвестиции, способствующие интенсивному развитию промышленности и сельского хозяйства. Это обеспечивает социальные гарантии гражданам республики,  укрепляет политическую стабильность в обществе.



«Известия Мордовии»