СПИШЕМ НА НАГРУЗКИ

24.01.2014 10:13

«Мордовия» впервые сыграла с немцами

20 января главная команда республики завершила первый учебно-тренировочный сбор. В Турцию «Мордовия» еще вернется, но это будет уже Кубок ФНЛ, а не контрольные матчи в условиях колоссальных нагрузок. Следующим местом дислокации станет Кипр. Футболистам предоставили буквально считаные дни для того, что навестить родных и близких. На 24 января всем назначено вернуться в расположение тренерского штаба. В этот день в Москве команда в полном составе пройдет скрупулезный медицинский осмотр. Сразу вслед за этим - вояж на остров Афродиты.

КонтрольныЙ матч
ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ТОБОЛ» Казахстан - 2:1
Голы: 0:1 - Виталий Волков (42), 1:1 - Антон Бобер (72),  2:1 - Сергей Самодин (80).
ФК «Мордовия»: Коченков (Шебанов, 46), Будников (к) (Божович, 46), Хубутия (Перендия, 46), Димидко, Эдиев, Руст. Мухаметшин (Иванов, 46), Пазин (Бобер, 46), Валеев, Терентьев, Луценко (Строков, 61), Самодин. Главный тренер - Юрий Максимов.
17 января. Белек (Турция). Susesi.

Пропустив на 42-й минуте «гол в раздевалку», «Мордовия» доминировала на поле практически весь второй тайм. Плодом общекомандных усилий стали два красивых мяча, которые явились залогом приятного глазу саранских болельщиков результата.
Сравнял счет вышедший на замену после перерыва Антон Бобер. Забил лучший бомбардир «Мордовии» в текущем первенстве ФНЛ, на сей раз ни со штрафного удара, ни неожиданным дальнобойным ударом, ни с пенальти, а головой! Автором выверенного навеса стал неудачник предыдущего матча с «Газиантепспором» Владимир Божович.
Комбинацию, приведшую к победному голу в ворота «Тобола», начал Максим Терентьев. Его передачу принял рванувший в атаку защитник Исмаил Эдиев. Последовал прострел, случился рикошет, и с близкого расстояния, в полуподкате, грамотно сыграв на опережение, мяч протолкнул в сетку Сергей Самодин.
Времени до финального свистка оставалось не так много, и «Мордовия» предпочла сыграть на заключительном отрезке матча в плотный футбол с акцентом на контратаки. Соперник всеми силами пошел вперед, и дважды подряд - при острых выпадах «два в одного» - его можно было за это наказывать. Увы, в обоих моментах не хватило последнего паса. Но тут, согласитесь, нельзя не принимать в расчет то обстоятельство, что наша команда проводила всего лишь третий контрольный матч после выхода из отпуска, на плечах футболистов лежат колоссальные нагрузки, и их физическое состояние сейчас сложно назвать оптимальным.
Добавим, что в первом тайме шанс забить имел Акакий Хубутия. После подачи с корнера лидер сборной Грузии опасно пробивал головой, но «пятнистый» пролетел в нескольких сантиметрах выше перекладины ворот. Стоит похвалить и наших вратарей. Антон Коченков и Денис Шебанов сыграли по тайму, и их действия не вызвали нареканий у тренерского штаба.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ВОЛЬФСБУРГ-II» Германия - 1:5
Голы: 0:1 - Оскар Цавада (3), 1:1 - Милан Перендия (22), 1:2 - Оскар Цавада (43), 1:3 - Лука Танкулич (56), 1:4, 1:5 - Драган Эркич (67, 78).
ФК «Мордовия»: Коченков (Шебанов, 46), Божович, Перендия, Димидко (Хубутия, 46), Будников, Иванов (к), Бобер, Пазин, Руст. Мухаметшин, Луценко, Самодин (Терентьев, 46). Главный тренер - Юрий Максимов.
«Вольфсбург-II»: Сауш (Хамроль, 46), Чаморро (Винтер, 75), Зонненберг (Хеннебуле, 46), Кламт, Кляйс, Айлерс (Эркич, 46), Шульц (Яцган, 46), Штромпен (Ганитис, 67), Гранатовски (Баар, 75), Цавада (Гюлерюз, 46), Шнайдхауэр (Транкулич, 46). Главный тренер - Валерьен Исмаэль.
19 января. Белек (Турция). Susesi Luxury Resort.

Свой гол «Мордовия» забила со стандартного положения. Милан Перендия выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку ворот противника. Немецкие футболисты выглядели гораздо свежее игроков нашей команды. «Волки» приступили к тренировкам еще в декабре и сейчас находятся в куда лучших кондициях, так как совсем скоро им предстоит возобновить официальный сезон. Остается добавить, что крайне негативное впечатление оставил уровень судейства в этом матче со стороны местных арбитров. Так, еще в первом тайме бригада турецких рефери сорвала две очень перспективные атаки «Мордовии».