ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ЖДЕТ «МОРДОВИЯ» В ФЕВРАЛЕ

24.01.2014 10:22

Пять побед подряд и железобетонное «серебро» дивизиона «Запад» регулярного чемпионата РХЛ - настоящее ХК «Мордовия». Подопечные Юрия Воробьева неброско, скрипя зубами, но набирают необходимые очки. Пензенскому специалисту порой не нравится, как играет его команда. За что-то хвалит, но периодически критикует. В любом случае как за тренера, так и за команду говорит результат. Болельщики, собственно, тоже не в обиде. Не всегда им удается заполнять трибуны. Однако все понимают, что совсем скоро ситуация изменится в плюс.

До матчей на вылет осталось не так много времени. Заключительные поединки третьего круга пройдут 1 и 2 марта. За это время «Мордовия» проведет ровно 10 матчей. Причем остались самые «сладкие» домашние игры: 1 и 2 февраля - непримиримое дерби с самарским ЦСК ВВС, а 22 и 23 февраля - лидерская «разборка» со «Славутичем». Пожалуй, эти матчи и станут генеральной репетицией перед решающими битвами. Еще в календаре остались три выезда - в Глазов (25 и 26 января), Ростов-на-Дону (8 и 9 февраля) и Новочебоксарск (первые дни весны).
Ну а затем плей-офф - время, когда в каждой игре на кону будет стоять результат сезона. Второе место дает выход на седьмую команду (с преимуществом своей площадки). Все идет к тому, что в четвертьфинале Саранску предстоит скрестить шпаги с Тамбовом. Либо, что куда менее вероятно, с Электросталью. Исходя из последних матчей, можно сказать, что тот же «Кристалл» для «Мордовии» перестал быть крепким орешком. И к «черно-красно-желтым» нам удалось подобрать нужные пассатижи.

ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «БРЯНСК» Брянск - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Артур Шарифуллин (Дмитрий Саразов, Александр Сметанин, 15:05), 2:0 - Дмитрий Обрежа (Владислав Корнеев, Владимир Иванцов, 28:21, бол.), 2:1 - Дмитрий Смирнов (Андрей Тимерташев, 35:12), 3:1 - Александр Коростелев (Дмитрий Леденцов, 47:12).
Судьи: Юркин, Каргин, Бурнаев.
18 января. Саранск. Ледовый дворец РМ. 1500 зрителей.

Юрий ВОРОБЬЕВ, главный тренер ХК «Мордовия»:
- Результатом я доволен, игрой в целом тоже. Единственное, что нас подводит, - реализация моментов. Голевых шансов, забивай мы их стабильно, вполне хватило бы для спокойной игры: чтобы не дергаться, а просто играть. Но мы не забрасываем, и игра тут же обостряется. А это лишние нервы.

- На лед давно не выходят нападающие Михаил Дворниченко, Алексей Колендин и Сергей Благута…
- С Благутой у нас больше нет рабочих отношений. Он пробыл у нас не так долго. Всего два месяца - ноябрь и декабрь. Расстались по обоюдному согласию. Пожелали игроку удачи. Что же касается Дворниченко и Колендина, могу сказать, что пока они находятся в запасе.

- Как обстоит дело с восстановлением Евгения Вагина?
- Он уже приступил к тренировкам. Пока не в основной группе, так как есть определенные проблемы. Но мы надеемся, что в скором времени они решатся.

ХК «МОРДОВИЯ» Саранск - ХК «БРЯНСК» Брянск - 3:2 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Максим Колесников (Артур Шарифуллин, Александр Сметанин, 06:10), 1:1 - Виктор Фитисов (Дмитрий Букин, 08:09), 2:1 - Василий Кружилин (Артур Шарифуллин, Дмитрий Саломатов, 18:33), 2:2 - Денис Смирнов (Дмитрий Хамко, Андрей Тимерташев, 43:53).
Серия буллитов: 0:0 - Рустам Валиев, 1:0 - Дмитрий Обрежа, 1:0 - Виктор Фитисов, 2:0 - Владимир Иванцов.
Судьи: Юркин, Каргин, Бурнаев.
19 января. Саранск. Ледовый дворец РМ. 1550 зрителей.

Юрий ВОРОБЬЕВ, главный тренер ХК «Мордовия»:
- Мы отлично сыграли в первом периоде, хотя реализация снова оставляла желать лучшего. Но положа руку на сердце приходится говорить о том, что вторую двадцатиминутку Саранск полностью провалил. Команда выглядела какой-то потерянной, обескураженной. Пока даже не могу предположить, с чем это было связано. Может, драка, случившаяся в концовке первого периода, как-то сказалась… Эта игра меня откровенно разочаровала. Отбрасывались - и все… Вроде и отбирали, но тут же отдавали шайбу… Бежали не туда. Зацепиться было не за что. По идее забивать надо было именно в этом отрезке времени. Ведь столько моментов создали… Однако третий период прошел ровно. Ребята собрались, но забить не удалось. Буллиты исполнили добротно. В этом команда постаралась. Ну и Болсуновский, конечно же, нас здорово выручил.

РОССИЙСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА - 2013/2014
«ЗАПАД». РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
РЕЗУЛЬТАТЫ. 23 и 24 декабря. «Славутич» - «Сокол» - 10:2 и 14:5, ХК «Мордовия» - ХК «Тамбов» - 2:4 и 4:1, ХК «Ростов» - «Кристалл» - 4:3 ОТ и 5:2, ЦСК ВВС - ХК «Брянск» - 6:1 и 3:0. 10 и 11 января: ХК «Тамбов» - «Славутич» - 2:7 и 2:10. 11 и 12 января: «Прогресс» - ЦСК ВВС - 0:3 и 4:3 Б, ХК «Брянск» - ХК «Ростов» - 3:2 и 2:3 Б, «Кристалл» - ХК «Мордовия» - 1:2 и 2:3. 18 и 19 января: «Славутич» - «Кристалл» - 6:1 и 8:1, ХК «Мордовия» - ХК «Брянск» - 3:1 и 3:2 Б, ХК «Ростов» - «Прогресс» - 1:2 и 5:3, «Сокол» - ХК «Тамбов» - 0:4 и 1:4.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 25 и 26 января: ЦСК ВВС - ХК «Ростов», «Прогресс» - ХК «Мордовия», ХК «Брянск» - «Славутич», «Кристалл» - «Сокол». 1 и 2 февраля: «Славутич» - «Прогресс», ХК «Мордовия» - ЦСК ВВС, ХК «Тамбов» - «Кристалл», «Сокол» - ХК «Брянск». 8 и 9 февраля: ХК «Ростов» - ХК «Мордовия», ЦСК ВВС - «Славутич», «Прогресс» - «Сокол», ХК «Брянск» - ХК «Тамбов». 15 и 16 февраля: «Славутич» - ХК «Ростов», «Кристалл» - ХК «Брянск», ХК «Тамбов» - «Прогресс», «Сокол» - ЦСК ВВС.

«Вечерний Саранск»