В Мордовии проходит чемпионат России по фигурному катанию среди юниоров

24.01.2014 11:23

В Саранском Ледовом дворце стартовал Чемпионат России по фигурному катанию на коньках среди юниоров. В соревнованиях, которые продлятся три дня, принимают участие более 90 сильнейших молодых спортсменов страны. Болельщикам Мордовии есть кого поддержать: на родном льду за титул сильнейших поборются наши Александра Зинкина (в одиночном катании) и Екатерина Борисова/Сергей Лисьев (в парном катании).

Торжественное открытие соревнований началось с показательного  выступления воспитанников СДЮСШОР РМ по фигурному катанию.

Затем участников соревнований и зрителей от имени Главы республики приветствовал министр спорта РМ Владимир Киреев. Он отметил, что Мордовия уже не первый раз принимает юниорский Чемпионат России. За это время в республике появились свои воспитанники, да и саранские зрители благодаря подобным соревнованиям, сегодня хорошо разбираются в тонкостях фигурного катания.

Отметим, что вчера исполком Олимпийского комитета России и коллегия Министерства спорта России на своем совместном заседании утвердили состав национальной команды для выступления на стартующих 7 февраля зимних Играх Сочи-2014. В олимпийский состав вошли 223 спортсмена. Четверо из них – бобслеисты Александр Зубков и Алексей Недогайло, фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов – представляют Мордовию. Новость о том, что мордовские фигуристы выступят на Олимпиаде в Сочи, саранские зрители встретили аплодисментами.

Вице-президент Федерации фигурного катания России Александр Лакерник в своем выступлении отметил, что Олимпийские игры являются вершиной спорта. Но все олимпийцы когда-то были юниорами. Поэтому проходящий в Мордовии юниорский Чемпионат России по фигурному катанию является своеобразным смотром молодых спортсменов. Его победители будут представлять свою страну на Чемпионате мира среди юниоров.

Сегодня на Чемпионате России в Саранске будет разыгран первый комплект медалей. На пьедестал после выступления произвольной программы взойдут победитель и призеры среди юношей. Чемпионы и призеры соревнований среди девушек и пар будут определены в субботу.

 



«Известия Мордовии»