Проекты из Мордовии заинтересовали экспертов

22.01.2014 15:23

21 января в Саранске в МГУ им. Н.П. Огарева состоялась встреча экспертов российского рынка инноваций и венчурных инвестиций с авторами высокотехнологичных проектов Мордовии. Встреча прошла в рамках беспрецедентного роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour, который с января по апрель состоится в 26 российских городах – от Владивостока до Санкт - Петербурга.   «Известия Мордовии» - региональный информационный партнер проекта.

Всех гостей и участников от имени Главы РМ В.Д. Волкова приветствовал заместитель Председателя Правительства РМ - министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

- Мы всегда будем поддерживать мероприятия, направленные на поддержку молодых ученых и авторов инновационных проектов, - отметил А. Седов, - сегодня в Мордовии мы создаем сквозную систему подготовки кадров для инновационной экономики. Основой этой системы является МГУ им. Н.П. Огарева, мы заканчиваем создание Технопарка, резидентами которого являются не только республиканские, но и российские и зарубежные компании. Также в этой системе действует республиканский лицей – Центр для одаренных детей, учащиеся которого уже заявили о себе победами на международных олимпиадах по естественным наукам. Саранск стал  вторым городом-участником, принявшим Russian Startup Tour, накануне мероприятие состоялось в Тольятти. В Мордовии роуд-шоу собрало более 350 участников.

- Мордовия - динамично развивающийся регион, где уделяют серьезное внимание инновационным проектам, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, - Russian Startup Tour организован по поручению Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, курирует этот проект заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин поблагодарил организаторов за выбор Мордовского университета площадкой проведения Russian Startup Tour.

Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен обратился ко всем участникам мероприятия, отметив, что сегодня возможности у жителей больших городов и маленьких сел практически равны.

- Не исключено, что следующая супер-компания может быть организована в небольшом городе, и, возможно, это будет в Саранске. Мой дедушка – основатель и владелец компании «Нокиа», но я не пошел к нему работать, а организовал свое дело.

Пекка создал свою компанию в деревне с населением 250 человек, а в 39 лет отошел от дел, когда в его компании Tieto.com работало 19000 человек.

- Если вы хотите построить успешный бизнес, необходимо иметь хорошее образование, не стесняться учиться у других людей, любить и понимать людей, - отметил Пекка Вильякайнен, - у вас в Саранске есть университет, Технопарк, аэропорт, Интернет, рабочие руки. Если я смог сделать свой бизнес, сможете и вы.

Для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено 86 проектов, 14 из них были отобраны для публичных презентаций, многие проекты заинтересовали экспертов.

В конце дня жюри определило лучшие проекты, представленные в Саранске. Бесплатные билеты на конференцию Startup Village и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами в Иннограде Сколково получили три проекта:  Анастасия Ястребцева, ее проект Flexbright направлен на создание гибких, легких светоизлучающих панелей с использованием комплекса современных технологий, печатной электроники. Панели сочетают такие свойства, как гибкость, легкость, дешевизну производства, мобильность элементов. 

Приглашение на конференцию получила Мария Иванникова, представившая проект «Л-поликор», направленный на получение прозрачной керамики. Третьим победителем стал Сергей Терехин, который представил программно-аппаратные комплексы портативных рентгеновских дифрактометров «ДРП-РИКОР», которые могут использоваться в области тяжелого машиностроения, железнодорожного транспорта, металлургии и в электроэнергетике.

Также бесплатные билеты на Форум «Открытые инновации» получили Анастасия Ястребцева, Мария Иванникова и Иван Красноперов.

Проект Ивана  БайкТрэвл предусматривает производство дешевых велосипедов на основе вторичной переработки пластика и бумаги. 

Одним из спикеров Russian Startup Tour в Саранске стал уроженец Мордовии, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев.

Игорь Александрович отметил, что в последние годы Саранск заметно преобразился, появились новые красивые здания, зоны для отдыха и прогулок.

- Впечатлил университет, в котором я получил базовое образование, для вуза строятся новые здания, растет число студентов. Видно, что руководство республики уделяет большое внимание развитию университета.

Russian Startup Tour вызвал большой интерес у участников в Саранске.

- Саранск лидирует по количеству представленных проектов, которые в будущем могут стать участниками Фонда «Сколково», но самое главное – спикеры должны пробудить интерес у участников, чтобы инновационные компании поверили в свои силы. Сегодня молодежь готова начать, организовать свой бизнес. Это мероприятие не для «галочки», а для того, чтобы в регионах России появлялось как можно больше хороших стартапов, - уверен Игорь Александрович.

Что такое стартап?

Стартап (англ. startup) –  это новая фирма (предприятие, компания), которая находится в стадии развития или исследования перспективных рынков. Создается для реализации перспективной идеи (идей), с целью получения прибыли.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»