«Мордовия стала лидером Поволжья по собственным доходам бюджета», - заявил на пресс-конференции Глава республики

22.01.2014 13:35

Финансовая положение Мордовии, сбалансированность бюджета и участие региона в целевых федеральных программах стали основными темами переговоров с министром финансов России Антоном Силуановым. Об этом заявил Глава Мордовии Владимир 21 января на Пресс-конференции в Доме Республики.

«Государственный долг республики в большей части состоит из обязательств перед федеральным бюджетом. Обязательства связаны с кредитами, которые шли на строительство дорог в рамках подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Благодаря решениям Владимира Владимировича Путина и договоренностям с министерством финансов мы эти обязательства ежегодно продлеваем. С другой стороны, они мешают в плане привлечения крупных дополнительных средств. Мы не всегда можем предоставить дополнительные гарантии нашим партнерам. Сейчас идет целенаправленная работа для решения этих вопросов», - отметил Глава РМ.  Также он остановился на вопросе участия республики в целевых программах на условиях софинансирования. По словам В.Д.Волкова, такое участие будет не только продолжено, но и расширено.

В продолжение темы Владимир Волков и Антон Силуанов обсудили участие региона в формировании нового бюджета на 2015 год. Достигнута договоренность, что республика будет полностью свободна в формировании бюджета на следующий год. По словам Главы республики, это принципиальный вопрос, который удалось решить во время переговоров.

Владимир Волков напомнил, что по итогам прошлого года собственные доходы республиканской казны выросли на 16 процентов. Это первый результат в Приволжском федеральном округе и одиннадцатый в России. Такая работа позволила обеспечить стопроцентное выполнение майских указов Президента РФ. В частности,  удалось добиться рекордного за все предшествующие годы роста заработной платы в бюджетной сфере.

РИА «Инфо-РМ»