Мэрию Саранска горожане просят активнее бороться с должниками за оплату ЖКУ (16+)

20.01.2014 15:57

По просьбе жителей городского округа Саранск, сообщили РИА "Инфо-РМ" в мэрии, Администрация города продолжит всеми доступными законными средствами бороться со злостными неплательщиками за ЖКУ. Дело в том, отметили в руководстве столицы Мордовии, что именно из-за этого приходится «страдать» соседям. Горожане обращаются в мэрию с просьбой ужесточить требования к неплательщикам.

Сегодня на совещании в Администрации Саранска мэр Петр Тултаев еще раз подчеркнул, что долги по квартплате недопустимы. Глава города обратил внимание подчиненных на то, что ко всем неплательщикам нужно подходить строго индивидуально. Если люди не платят принципиально или просто игнорируют процесс оплаты, наказывать их нужно со всей строгостью. Первоначально, например, отключить подачу электроэнергии в квартиры, где проживают должники. Делать это нужно так, чтобы обитатели таких квартир не могли самостоятельно подключиться и вынуждены были бы внести плату за ЖКУ.

Петр Тултаев привел пример: на ул. Ломоносова, д. №6а, куда он приехал по приглашению жителей дома, чтобы разобраться в их проблемах, к нему попутно обратилась группа граждан, которые просили принять меры против их соседа. Этот человек и его семья проживают в квартире без всякой прописки, не оплачивая счета по «коммуналке». Семья не бедствует, имеет в наличии иномарку, но долги по квартплате сегодня у них составили более 300 тысяч рублей. Новоявленный «хозяин» не реагирует на увещевания соседей и не желает беседовать на эту тему с представителями управляющей компании.

Градоначальник поручил районной администрации найти настоящего хозяина жилплощади и строго спросить с него, а пока временно приостановить подачу электроэнергии в данную квартиру. Если дело не сдвинется с мертвой точки, то подготовить все материалы для иска в суд на выселение.

Кроме того, Петр Тултаев обязал руководителей районов Саранска еженедельно отчитываться по вопросам, связанным со сбором долгов по квартплате. Напомним, данный вопрос находится на постоянном контроле градоначальника.

РИА «Инфо-РМ»