Глава Мордовии Владимир Волков встретился с руководителем регионального отделения ПФР (16+)

20.01.2014 10:03

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с управляющим отделением Пенсионного фонда России по РМ Галиной Лотвановой. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Обсуждались итоги деятельности регионального  отделения Пенсионного фонда за 2013 год и перспективы развития системы пенсионного обеспечения в 2014 году.

Галина Лотванова доложила Главе Мордовии, что все обязательства по выплате пенсий и социальных пособий в республике в минувшем году выполнены в полном объеме. На сегодняшний день в  Мордовии проживают более 250 тысяч пенсионеров. Расходы на их пенсионное обеспечение в минувшем году превысили 32 млрд. рублей. Средний размер трудовой пенсии по Мордовии на 1 января 2014 года составил 8 960 рублей. В текущем году пенсии будут проиндексированы дважды: с 1 февраля – на 6% и с 1 апреля – на 2%.

В минувшем году региональное отделение ПФР выдало 3475 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего же с начала реализации этой программы средствами материнского капитала воспользовались 22 582 семьи. Основная часть получателей направила средства на улучшение жилищных условий.

«Необходимо активно работать по программе материнского капитала и в этом году. Мы отмечаем,  что в последние годы у нас увеличивается число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими. Во многом это результат целенаправленной социальной политики, проводимой в республике. Мы и дальше будем всесторонне поддерживать семьи с детьми», - сказал Глава Мордовии Владимир Волков.

Также в ходе беседы обсуждался вопрос увеличения объемов страховых взносов работодателей в Пенсионный фонд.

РИА «Инфо-РМ»