Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения просветителя мордовского народа М.Е. Евсевьева

18.01.2014 09:04

Лингвисту, этнографу и просветителю мордовского народа Макару Евсевьевичу Евсевьеву сегодня исполняется 150 лет со дня рождения.

 

Ученый собрал обширные сведения по материальной культуре, семейно-брачным отношениям и религии мордвы, а также ценнейшие этнографические коллекции, которые служат источником познания дореволюционной жизни мордовского народа.

 

Следуя учению К. Д. Ушинского, Евсевьев выступал за обучение детей на родном языке, стремился к преодолению формализма, оторванности от жизни, призывал к использованию на уроке разнообразных методических средств и приемов. Он отстаивал необходимость открытия школ на родном языке не только для мальчиков, но и для девочек.

 

В 1885 году Макар Евсевьевич опубликовал первые буквари для эрзян и мокшан, в 1888 - первоначальный учебник русского языка для мордовского народа, а в 1892 году - фольклорные материалы «Образцы мордовской словесности».

 

Имя лингвиста, этнографа и просветителя Евсевьева занимает заслуженное место в ряду выдающихся деятелей просвещения и культуры нашей страны. Его имя носит Мордовский педагогический институт.

 



«Известия Мордовии»