В Саранске впервые на Крещение сделают купель в форме креста

17.01.2014 10:52

В ночь с 18 на 19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. По традиции в этот день принято купаться в освященной воде, для чего на многих открытых водоемах Саранска заблаговременно готовятся ледяные проруби - иордани. Однако в этом году проведение обряда может стать проблематичным - из-за теплой погоды лед, возможно, окажется весьма тонким, поэтому на ряде водоемов купание может быть запрещено.

Как рассказали в МЧС Мордовии, из-за теплой погоды, которая продержалась первую половину января, лед на водоемах тонкий - около 15 см. «Такая толщина допустима для выхода на лед отдельных лиц, но для массового купания это довольно опасно. В этом году решено оборудовать максимально возможное число мест для купания, чтобы как можно меньшее количество людей приходилось на одну купель. На этой неделе по прогнозу обещают достаточно морозные дни, если он сбудется и такой режим продержится до выходных, тогда толщина льда будет достаточной. Если прогноз не оправдается, будет решаться вопрос о том, чтобы вообще не организовывать купания на открытых водоемах в этом году», - пояснили корр. «ВС» в МЧС Мордовии.
Подготовкой мест для купания в черте городского округа Саранск занимаются муниципальные власти. Мэр города Петр Тултаев поручил заблаговременно подготовить все самые популярные места крещенских купаний.
«Крещение в этом году празднуется с субботы на воскресенье, поэтому вполне вероятно, что людей будет больше, чем обычно. Главное позаботиться о безопасности горожан в этот день, создать им праздничное настроение. Пусть этот великий для христиан день не будет омрачен неприятными моментами и негативными случайностями. Необходимо оборудовать купели на всех популярных у горожан местах купания, даже тех, которые раньше не входили в наш список, например в селе Полянки. У людей есть привычные места для купаний, куда они идут вне зависимости от организации, поэтому эти источники надо облагородить. Надо расчистить подъездные пути, организовать парковки, места для разворота, установить освещение. Хотя толщина льда вызывает опасения, запретить купаться мы не можем, поэтому везде надо обеспечить дежурство полицейских, медиков, сотрудников МЧС, регулировать поток выходящих на лед людей. Также надо помочь Макаровскому монастырю, где в прошлом году на пруду впервые делали купель. Людям должен везде предлагаться горячий чай», - подчеркнул Петр Тултаев.

Всего в черте Саранска, по предварительным данным, будет оборудовано одиннадцать мест, где можно искупаться в крещенской проруби 18 и 19 января.
1. Пруд Лесное озеро (Пролетарский район).
2. Пруд Зеленая роща (Ленинский район).
3. Пруд по ул. Гончарова (Ленинский район).
4. Пруд в районе бывшего кафе «Огни Саранска».
5. Пруд стадиона «Старт».
6. Пруд в селе Макаровка (ул. Нагорная, 35 - территория Макаровского монастыря).
7. Пруд на ул. Фурманова.
8. Пруд на ул. Чернышевского.
9. Пруд в поселке Озерный.
10. Купель в селе Куликовка (ул. Чапаева, 23).
11. Купель в деревне Полянки (ул. Юбилейная).

На пруду стадиона «Старт» в центре Саранска будет оборудовано сразу три ледяные купели, причем впервые одна иордань будет вырублена в форме креста, о чем рассказал председатель Мордовского отделения ВОСВОДа Валерий Евдокимов. - «На стадионе «Старт» будет так называемый центральный пункт. Впервые одну купель делаем в виде четырехугольного и равностороннего креста, он будет окантован со всех сторон специальными брусками. В купель будет четыре лестницы для входа и выхода из воды, а также будут ограждения по периметру до дна водоема. Толщина льда на пруду 25 см, что по правилам охраны жизни людей на воде вполне достаточно. Кроме того, количество людей, выходящих на лед, будет регулироваться в зависимости от погоды. Запускаем, как правило, 12-14 человек, обеспечивая конвейер: кто-то раздевается, кто-то купается, а кто-то одевается, схема отработана годами. Как обычно, будет установлена раздевалка, разделенная на две части - женскую и мужскую - с ковролином на полу. Купающиеся, как правило, приносят с собой всегда минимум два полотенца - большое для обтирания после купания, второе стелют под ноги, потому что быстрее всего мерзнут ступни. После купания сразу нужно обуть теплые носки, рекомендуется чай попить. Горячие напитки и выпечка будут продаваться. Те, кто уже не раз купался, обычно приносят с собой чай в термосе».
Купание на пруду около стадиона «Старт» начнется в 14 часов 30 минут 18 января, после того как купели освятит группа священнослужителей Саранского духовного училища во главе с ректором протоиереем Александром Пелиным.
Считается, что купаться можно сразу после освящения воды, однако самый большой наплыв желающих окунуться в ледяную купель приходится на ночь - с 22 часов до 1 ночи. Потом интенсивность людского потока начинает снижаться.
К сожалению, не все желающие принять крещение до конца понимают истинное значение обряда. Для некоторых крещенское купание - это некое экстремальное шоу, причем многим, чтобы ступить в холодную воду, для храбрости  требуется алкоголь.
- Некоторые сначала празднуют со спиртным, а потом идут в купель, якобы грехи смыть. Нам приходилось из купелей вытаскивать сильно пьяных людей, которые в воде получали холодовой шок и рассудок теряли. Мы работаем совместно с полицией, если человек не трезв, то его даже на лед не пропускают. Естественно, всю ночь на водоемах никто дежурить не будет, когда основной наплыв купальщиков сходит, оперативные службы уезжают. Далее ответственность лежит на плечах самих купающихся, - говорит Валерий Евдокимов. - Пьяные компании, как правило, начинают приезжать после двух часов ночи. Надо помнить, что главное - безопасность, что купаться в состоянии алкогольного опьянения нельзя. Хотя купели на пруду стадиона «Старт» сделаны таким образом, что утонуть практически невозможно: глубина 140-150 см, с боков они огорожены сетками, в двух купелях стены деревянные с дном, а дно песчаное - для некоторых купающихся это принципиально. Активно купаться идет нетрезвая молодежь, причем не только парни, но и девушки. Но вообще сейчас люди стали культурней, а в 90-е годы купались все нагишом, прыгали в купели, безобразие творилось. Я тридцать лет делаю купели на Крещение, насмотрелся всякого. Сейчас нагишом редко кто окунается, как правило, женщины в сорочках, мужчины в плавках. Купающихся много, а зрителей еще больше. Около ограждения вдоль водоема стоит толпа в несколько рядов - это экзотическое зрелище. Но в первую очередь не надо забывать о безопасности и о том, что это церковный обряд, и вести себя надо соответствующе.
Кроме того, сотрудники МЧС предупреждают, что особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Погружение в холодную воду может привести и к остановке сердца. Купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям.
«Купаться или нет, каждый решает сам, однако следует иметь в виду, что благочестивый обычай купания в освященной воде иордани не является обязательным, и купание в иордани не очищает от грехов. Грехи прощаются только на исповеди, надо в храм идти причащаться, - говорит настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Калаганов. - На Крещение Господне нужно идти в храм, воду набирать освященную. Крещенская вода, кстати, ничем не отличается от рождественской, чин освещения один и тот же. Если верующий не искупается - это не беда. Можно искупаться и дома, моя бабушка - мать тещи - всегда в огороде купалась, обливаясь водой, в которую добавляла крещенскую воду, освященную в храме».

«Вечерний Саранск»