Долговое бремя

17.01.2014 11:02

В России придумывают новые способы борьбы с неплательщиками за квартиру

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги продолжат увеличиваться. Примерно каждый пятый гражданин страны не платит за услуги ЖКХ, при этом примерно треть из должников являются вполне состоятельными людьми, которые не оплачивают счета исходя из каких-то своих соображений, совсем не связанных с финансовым положением. В российском правительстве начали искать способы, которые помогут бороться с этой бедой.

Долг, который накопили предприятия и граждане России перед поставщиками электроэнергии, газа и воды, немаленький. По некоторым оценкам он может составить порядка 886 млрд. рублей. При этом задолженность населения составляет 176 млрд. рублей, организаций - 710 млрд. рублей. В Мордовии в конце 2013 года сумма долга за ЖКУ перевалила за 700 млн. рублей, хотя всего в республике проживает немногим более 800 тысяч жителей.

«Несмываемый» долг
Заставить платить должников не так уж и просто. Активная работа с неплательщиками уже стала в Саранске обыденным явлением - на них подают в суд, вывешивают черные списки на доске объявлений, рассылают уведомления, беседуют с жильцами. Должникам, которые не имеют постоянной работы и таких же постоянных доходов, предлагают отрабатывать долги в домоуправлениях, где наблюдается явная нехватка трудовых ресурсов. Однако такая работа в счет собственных долгов оказалась не в почете, и пошли на это не так много горожан.
Если квартира муниципальная, то за накопленную за полгода без уважительной причины задолженность нанимателя можно выселить в другое жилое помещение, где квадратные метры предоставляются на одного человека по нормам общежития. Вместе с тем, если проживающие в квартире лица проявили сознательность и в течение шести следующих друг за другом месяцев погашали задолженность хотя бы частично, суд может отказать в выселении.
В ряде городов России (и в Саранске тоже) должникам грозят довольно радикальные, но невероятно «пахучие» и по этой причине действенные меры - в квартирах неплательщиков ставят заглушки на канализацию (отключать отопление и водоснабжение согласно законодательству нельзя). Как правило, заглушку ставят таким образом, что она ограничивает пользование водными ресурсами в отдельно взятой квартире. Снять устройство самостоятельно невозможно, поэтому бедолаги быстро выходят на контакт с домоуправлением и расплачиваются с долгами или заключают соглашение о рассрочке оплаты. Как известно, Саранскгорводоканал также закупал специальное оборудование, которое позволяет устанавливать подобные заглушки, однако по ряду причин использование этого устройства не нашло пока в городе широкого применения.

Войти в историю
Вполне действенной мерой борьбы с неплательщиками могут стать поправки в закон «О кредитных историях», недавно предложенные Минфином РФ. Согласно им долги за коммунальные услуги, а также за сотовую связь более чем за три месяца будут отражаться в кредитной истории человека - для пущей объективности информации о платежной культуре заемщика. Учитывая, что россияне весьма активно пользуются кредитами банков, портить таким способом свою финансовую репутацию мало кто захочет. Кстати, комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности проект поправок уже одобрила.

Методом кнута и пряника
Еще один законопроект предлагает Минстрой России. Он предполагает ввести авансовую плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляя при этом скидки на оплату. Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией. Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, УК достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии.
Тем, кто не хочет платить авансом или вообще игнорирует плату за ЖКУ, придется платить больше - планируется повысить вдвое размер пени за долги - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, что будет соответствовать 17 процентам годовых стандартного рыночного кредита. При этом квартиру с долгом нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит - сделки с такими квартирами не пройдут государственную регистрацию.
«На 1 января 2014 года задолженность жителей Саранска за жилищно-коммунальные услуги составила более 462 миллионов рублей. Более пятидесяти жителей столицы региона накопили долги по 350 тысяч рублей, максимальный долг за квартплату в Саранске сейчас составляет 570 тысяч рублей, - отмечает директор Саранского расчетного центра Владислав Коновалов. -  Если пени увеличат до 17 процентов годовых и суды их будут взыскивать в полном объеме, это будет весьма действенная мера. Мы работаем с 2002 года, постоянная доля потребителей, которые практически не оплачивают ЖКУ, составляет 1-2%, что равняется порядка 1000 лицевым счетам. К ним хоть какую меру применяй, они платить не будут - у них нет ни работы, ни имущества. С другой стороны, есть категория просто недисциплинированных граждан - они вносят плату нерегулярно, например, раз в полгода, но сразу оплачивают всю сумму за этот период. Не платят, потому что им просто лень дойти до кассы или времени нет. Полагаю, что на эту категорию повлияет повышение размера пени. Перед Новым годом был организован автоматический обзвон должников. Тем, кто имеет задолженность свыше трех месяцев, звонили операторы. Эта мера тоже действенная - многие заплатили, как оказалось, им было просто некогда дойти до банка. На сегодняшний день существуют и дистанционные сервисы оплаты за ЖКУ (через интернет или мобильный телефон), но многие люди, даже молодежь, придерживаются мнения, что платить надо обязательно через кассу в банке. Хочу сказать, что все безналичные платежи через сервисы, которые предоставляют разные банки, также надежны, а самое главное - современные способы оплаты значительно экономят время. Совсем скоро мы собираемся предоставить услугу оплаты ЖКУ в личном кабинете на сайте СРЦ с помощью банковской карты любого банка (при наличии определенного уровня безопасности). Дополнительных расходов потребители при этом не понесут».

«Вечерний Саранск»