На зону - за дурман

17.01.2014 11:59

Суд Пензенского военного гарнизона вынес приговор трем жителям Мордовии - 22-летнему солдату-контрактнику Александру Фролову, 21-летнему Александру Балуеву и его возлюбленной 19-летней Юлии Чегодайкиной. 23 августа прошлого года наркополицейские задержали трио из Мордовии по обвинению в сбыте запрещенных курительных смесей.

Фролов и Балуев знали друг друга по учебе в одном и том же саранском колледже. Юлия же познакомилась с Александром Балуевым на соревнованиях. Девушка серьезно увлекалась спортивной ходьбой и имела первый разряд, а Балуев занимался лыжами - он является кандидатом в мастера спорта. Незадолго до уголовной развязки парочка всерьез обсуждала предстоящую женитьбу...
По версии следствия, молодые люди организовали нехитрый бизнес, покупая у оптовика спайсы и реализуя их в розницу. Рекламировали свой товар дельцы незатейливо - на столбах в Юго-Западном районе города. Там они писали название дурмана «МиксЛегал», контакты для связи и электронный кошелек для перевода денег. На мобильный от клиентов приходили заказы, затем товар закладывали в тайниках.
Задержание членов группы сотрудниками УФСКН по РМ происходило одновременно в разных районах республики. Во время обыска у них было изъято около 70 пакетиков со спайсами. Юлия Чегодайкина была отпущена под подписку о невыезде, а молодые люди взяты под стражу. Любопытно, что, несмотря на уголовное дело, возлюбленные подали заявление в загс и были твердо намерены расписаться даже в следственном изоляторе.
Распутывая клубок, 26 августа наркополицейские задержали оптовика. Им оказался 24-летний житель Саранска, ранее судимый за мошенничество. Официально парень занимался поставками и продажей запчастей к иномаркам. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам наркоконтроля. В кармане подозреваемого был найден сверток с гашишем, а в квартире еще более 200 граммов марихуаны и синтетических наркотиков, а также исходные вещества для приготовления курительных смесей и около 200 тысяч рублей наличными.
Несмотря на то что подсудимые полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение со следствием, приговор оказался довольно строгим. Александр Фролов отправится за решетку на 7 лет, его тезка Балуев - на 5 лет, Юлия Чегодайкина получила 4 года условно.

«Вечерний Саранск»